Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот само объявление с сайта.

Механико-математический факультет БГУ приглашает всех, кто интересуется математикой
учеников 5 – 8 классов на курсы по подготовке к республиканскому математическому конкурсу «Кенгуру», решение олимпиадных задач;
учащихся 9 – 10 классов на курсы по подготовке к обучению на нашем факультете.
Все занятия БЕСПЛАТНЫЕ и проходят по субботам в главном корпусе БГУ на базе механико-математического факультета, количество мест ограничено.

Записаться можно до 15 сентября:
по телефону 209-52-49 Елена Ивановна с 11:00 до 14:00
по почте shkolammfbsu@gmail.com

Организационное собрание состоится 17 сентября в 14.30 в 433 ауд. главного корпуса БГУ по адресу пр-т Независимости, 4
Занятия начнутся 24 сентября
.

Отправила просьбу записать ребенка по электронной почте, как только увидела это сообщение. Ответа не дождалась. Потом позвонили по телефону, Елена Ивановна сказала вроде как группы уже давно набраны, и у нее уже забрали все списки.
Т.е. мне остаётся только догадываться, что на собрание смысла идти нет? Письмо так и осталось без ответа (и контактный телефон оставляла). Могли бы и ответить, что мест нет, или ещё что. Приятное впечатление осталось, ничего не скажешь. Может у кого есть телефон преподавателя или ответственного организатора для 7 класса? Можно в ЛС. Спасибо.
 
Отправила просьбу записать ребенка по электронной почте, как только увидела это сообщение. Ответа не дождалась. Потом позвонили по телефону, Елена Ивановна сказала вроде как группы уже давно набраны, и у нее уже забрали все списки.
Т.е. мне остаётся только догадываться, что на собрание смысла идти нет? Письмо так и осталось без ответа (и контактный телефон оставляла). Могли бы и ответить, что мест нет, или ещё что. Приятное впечатление осталось, ничего не скажешь. Может у кого есть телефон преподавателя или ответственного организатора для 7 класса? Можно в ЛС. Спасибо.
Там в течение первой четверти будет неслабый отсев. А ближе к концу года вообще несколько групп объединяли в одну.
Поэтому, думаю, на собрание идти надо, и там можно задать все вопросы, в том числе, и по зачислению. Кстати, там же можно озвучить и своё "приятное впечатление". В прежние годы на это собрание приходил сам декан мехмата, и атмосфера была конструктивная и демократичная.
 
Urtica, мне позвонили и сказали в какую группу назначили ребенка. Всего две группы нашего возраста. Возможно по итогу из двух будут делать одну

Я записывалась по почте
 
Про занятия на мехмате. В прошлом году я записывалась заранее по эл.почте. Дочкину одноклассницу я записала уже на собрании, под списком, который был полон. Ничего - успешно год отзанималась. И еще один знакомый ребенок присоединился к нам позже. И тоже не выгнали. Приходите на собрание :).
 
Мне ответили! Пригласили на собрание. Форум что ли творит чудеса:)
Спасибо всем откликнувшимся.
 
подскажите по вопросу:
будет ли засчитано как правильное решение задачи запись вот в таком виде:
Задача: В каких пропорциях нужно смешать раствор 50%й и 70%й кислоты, чтобы получить раствор 65%й?
1) 65-50=15
2) 70-65 = 5
15 относится к 5, как 3:1
Ответ: в отношении 3:1 (три части 50%-го и 1 часть 70%-го).

я знаю, что есть классическое решение: 0,5 х + 0,7 (100-х) = 0,65*100
но вот интересно насколько принципиально именно классическое решение. Это же математика,а не химия.

А еще ребенок сказал, что на контрольной была некорректная задача, которая с точки зрения химии не решается, но с точки зрения математики - там можно составить уравнение и решить. Может ли ребенок отказаться решать такую задачу на том основании, что она некорректно составлена?
 
Пачалася геаметрыя. Маем прыблемы з разуменнем фармулёвак. Прычым што дачка, што я.

Сколько точек пересечения могут иметь четыре попарно пересекающиеся прямые?
Для каждого случая сделайте рисунок.
четыре попарно пересекающиеся прямые - гэта як?
 
каждая пара прямых имеет точку пересечения,
т.е. из этих 4 прямых невозможно выбрать две параллельные.
 
Дзякуй. У нас атрымаліся варыянты 1, 4, і 6 кропак перасячэння.
Іншыя варыянты немажлівыя? ці мы іх не можам знайсці?

3 ответа - рисунка должно быть как минимум
о. Ёсць адчуванне, што мы ў правільным кірунку рухаемся.))))
 
Найти все делители числа. Нашла вот этот способ . Но кажется, что нас учили не так? Или нет?
 
сегодня попросили меня присмотреть за соседским мальчиком-пятиклассникам, он при мне начал делать математику. Я в ужасе! задание было из второй части учебника. Первый пропустили просто! Девочки, а у ваших детей как? когда мои учились, они 2 четверти занимались повторением 4-го класса. И только с НГ начинали изучать признаки делимости, потом дроби. А здесь еще сентябрь, и уже делимость...
 
Первый пропустили просто!
не прапусцілі. А ўзялі частку матэрыяла з другой часткі падручніка, бо так мэтазгодней. І так, яны праходзяць делітелі зараз.
Што вас напужала?

когда мои учились, они 2 четверти занимались повторением 4-го класса.
нашто?
 
напугало то, что д.з. задано с разных глав, с разных учебников. Всегда учителя давали темы по порядку (сама училась и троих детей выучила, младший в одиннадцатом) и такого не видела. Или теперь учителям можно давать что хочу и как хочу, в любой последовательности?
Учитель математики студентка, сейчас нагородит огородов...
Насчет повторения. Оно нужно! детям было время адаптироваться к новым требованиям, к новому учителю. Да и много нового было в этом повторении.
 
вось жа як па-рознаму... А я палічыла за плюс, што настаўнік не прывязаны тупа да падручніка, з серыі ні кроку ўбок, а калі бачыць лагічным і мэтазгодным даць матэрыял з другой часткі, бо гэты матэрыял наўпрост звязаны з тым, што вывучаецца ў гэты момант, то бярэ і дае.
Спачатку так было са ступенямі (дзецям задалі вывучыць адразу і квадраты і кубы лікаў ад 1 да 9) цяпер вось з делітелямі.
Іншая рэч, што цяпер бачу, што гэта, напэўна, не столькі крок самога настаўніка, колькі так напісана ў праграме, раз не толькі наш настаўнік так робіць.

Насчет повторения. Оно нужно!
безумоўна. Але не 2 чвэрці. Асабліва калі гаворка пра паўтарэнне матэрыялу пачатковай школы. Там за дзень усё паўтарыць можна. І спакойна ісці далей.
 
Там за дзень усё паўтарыць можна. І спакойна ісці далей.
к сожалению, за день ребенок чисто морально не будет готов идти дальше с какой-то тетей. Помню моим детям было сложно в пятом классе именно подстроиться под требования, манеру новых учителей. И так было хоршо, что привыкали на знакомом материале... Я понятно объясняю?

это не учитель, это программа новая
а учебники старые? как это похоже на наше министерство образование! специально они это делают, что ли?

А я палічыла за плюс, што настаўнік не прывязаны тупа да падручніка, з серыі ні кроку ўбок, а калі бачыць лагічным і мэтазгодным даць матэрыял з другой часткі, бо гэты матэрыял наўпрост звязаны з тым, што вывучаецца ў гэты момант, то бярэ і дае.
а если ребенок уехал на соревнования, на конкурс, заболел? все пиши пропало? учитель дала неведомо что, ребенок не имеет возможности подготовиться к уроку. А ну да, репетиторов никто не отменял!!!!! Безобразие!!!!

ни слово бы не сказа,если бы вместе с программой вышли и новые учебники. А так...

Да и вообще, в той же России учебник пятого класса сколько лет? ничего не меняется. А у нас каждые пять новые. И и каждый раз новые хуже предыдущих. Неужели так сложно перепечатать того же Виленкина и будет всем счастье: бюджетные деньги сэкономили, учителям не нужно будет изобретать велосипед, дети спокойно дома самостоятельно могут подготовить д.з., даже если не были на уроке
 
Laanna, :) штосьці вы ўжо аба ўсім і ні аб чым.)
Я ні нашы падручнікі, ні нашу сістэму адукацыі абмяркоўваць тут жадання не маю.)
Мяне не пужае зварот да другой часткі падручніка. А калі хтосьці з'ехаў на спаборніцтвы, можна а) пацікавіцца, што праходзілі (гэта і для адной часткі падручніка актуальна, калі што) і б) схадзіць на дадатковыя заняткі, якія падугледжаныя ў школе па кожным прадмеце).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху