Наши права и прививки. Официальный текст отказа

Нужен ли нам Закон "Об иммунопрофилактики инфекционных болезней"


  • Всего проголосовало
    284

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Chamfort, у вас явно детей нет, или вы не очень хороший папаша... Почему бы тогда государственным органам не решать чем моему ребенку питаться, чем ему дышать, что ему читать...
помоему мы это семьдесят лет подрят проходили...
 

Chamfort

New member
mahsa,
Chamfort, Ваш первый пост в этой теме был не про медвмешательство, или вы забыли?
Нет, не забыл - он был об ответственности родителей в случае отказа от обязательных прививок и наступления печальных последствий для ребенка как следствие этого :biggrin:
mahsa,
Ответ Катерины я оставила, чем вас он не устраивает? Оно правильное, определено ВОЗом и официально в Беларусь его не признавать не может.
Да мне все равно - все обязательные прививки мне давно сделали :biggrin: А вот насчет "Беларусь его не признавать не может" - откуда столько оптимизма? ВОЗ считает этиловый спирт наркотических веществом и универсальным цитоплазмотическим ядом. А РБ? :crazy: Почему может не признавать - исходя из государственного суверенитета
Если определения каких-то терминов нет в доступных для Вас базах, не значит, что их нет вообще! (к примеру приказ, который Вы привели как ныне действующий)
Ну, если есть желание полезть в дебри, то пожалуйста
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 января 2000 г. N 361-З О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Статья 65. Вступление в силу нормативных правовых актов

Нормативные правовые акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, вступают в силу только после их официального опубликования. При этом нормативные правовые акты публикуются после включения их в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
Приведенный мною приказ официально опубликован не был, не говоря уж о вашем :biggrin:
В Минздраве мне дали подобное опредление, правда упустив психологическую сторону, может потому, что я спрашишала конкретно о прививках: нарушение целостности тканей с целью профилактики, диагностики либо лечения, проводимое медработником. Даже анализ крови классифицируется как мед вмешательство, не говоря уже о прививке, которая считактся иммунобиологической операцией.
Это определение явно противоречит приведенному :bad:
ПС: ни один юрист не смог мне дать дельную консультацию по данному вопросу, потому как пользуюся электронными базами, в которых многих док-ов Минздрава просто нет.
Тем не менее, это не значит, что можно применять любые акты ВОЗ
В законе не сказано, что отказ оформляется только мед работником, и ни кем иным. Как показывает практика, родителям так и говорят -- Пишите отказ.
Либо, если мать отказалась от госпитализации или лечения, так и пишется: Мать отказалась от ... И мама ставит подпись, все. Нет никакой определенной формы о подобных отказов.
Очевидно, что медработником. Отказ пишется не на листке бумаге, а в медицинской документации. Там не могут писать все желающие. А тут - масса проблем
Документы, обращающиеся при оказании медицинской помощи, обладают спецификой по сравнению с документами в иных сферах деятельности. Медицинская документация является свидетельством, подтверждением, удостоверением тех или иных фактов, в частности доказательством, что расстройство здоровья пациент приобрел в результате получения медицинской услуги. Так, медицинская карта амбулаторного больного, история болезни являются доку-ментами, описывающими действия, составляющие медицинскую услугу (по-следовательность медицинских услуг). В силу этого в истории болезни отражает. статика и динамика состояния здоровья пациента, назначение лечения пациенту, ход исследования. Следовательно, история болезни нoсит медицинский характер. Но профессиональное обращение со здоровьем может быть подвергнуто юридической оценке. Юридической оценке могут подлежать действия, отражаемые в истории болезни. Нередки случаи, когда квалифицированно проведена диагностика, а медицинская документация не содержит всей необходимой информации обследования больного или выписной эпикриз не отражает в полной мере тяжести состояния на момент установления факта, динамику заболевания в период ведения, адекватность проводимого лечения, что в итоге способно привести к недооценке или переоценке наступивших последствий. Между тем не имеет законодательного закрепления понятие "медицинская документация", несмотря на то, что документооборот в сфере оказания медицинской помощи обширен. Действующее законодательство не отражает соответствующих требований в отношении медицинской документации, в частности, в отношении медицинской карты амбулаторного больного, медицинской карты стационарного больного, истории болезни, выписного эпикриза, медицинских заключений. Такая правовая неопределенность обращения медицинской доку-ментации и значения каждого из них сдерживает развитие отношений, признанных уже законом, делая их нереализуемыми, а нормы права декларативными.
И пока законодательно не будет закреплено определение, что медицинская карта амбулаторного больного, выписной эпикриз, медицинские заключе-ния обследования больного, рецепт, история болезни - это медицинская документация, которая должна оформляться в определенном порядке и отвечать ус-тановленным требованиям, пока не будет установлена ответственность врачей за неправильное ведение документов, а такие действия, как дописывание и удаление листов из медицинской карты амбулаторного больного или из истории болезни, приравниваться к действиям "служебного подлога", ответственность за которые предусмотрена в статье 427 УК Республики Беларусь, врачебную ошибку доказать будет нереально.
Это заявление, предусмотренное Законом "Об обращении граждан"?

Если мне память не изменет, сфера действия этого закона: случаи, когда граданини имеет претензии либо жалобы на должностное лицо. При чем здесь отказ от прививок?
ОБ ОБРАЩЕНИЯХ ГРАЖДАН ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 6 июня 1996 г. N 407-XIII
Вот и используйте этот Закон в отношениях с Министерством здравоохранения. Задайте им те вопросы, что я тут задал - в месячный срок должны ответить в письменном виде.
Chamfort, Вы вообще хоть в курсе проблемы, обсуждаемой здесь???
Да нет, я только в курсе проблем на Марсе :big boss:
В таком случае гос-во должно создать соответствующий закон либо статьи в законе о здравоохранении, где иммуновакцинация бедт признана обьязательной
Почему только Закон, а не любой НПА?
mahsa,
Позволю себе легкий офф -- а у вас дети есть? Папаша
Это как то влияет на силу аргументов? :crazy:
 

mahsa

маМашка :)
Chamfort,
Нет, не забыл - он был об ответственности родителей в случае отказа от обязательных прививок и наступления печальных последствий для ребенка как следствие этого
Так вот прививки не являются обязательными, нигде в НПА РБ это не написано :biggrin:
И память у вас ни к чему, единственный вопрос по теме этой был о том, зачем писать отказ вообще, все остальное выходило за рамки темы.

Приведенный мною приказ официально опубликован не был, не говоря уж о вашем
Ну вообще-то подобные приказы являются внутриведомственными, и если даже там и написано было об обязательности прививок, лично я ему не подчиняюсь, это приказ для мед работников а не для гражданина, так как подписан лишь министром ЗДР.
Опубликован приказ был, поищите получше :biggrin:
Это определение явно противоречит приведенному
конкретнее чем?

А тут - масса проблем
Отлично, спасибо :) получается, что если отказ написан мною, то юр силы он особо не имеет, даже если варч подписался под ним. :biggrin: Хотя в отказе написано что я, мать...., отказываюсь от прививок... Кто еще, как не я своей рукой с разрешения медработников могла это написать?
А вообщезнаете как написано об отказе: Отказ должне быть оформлен соответствующим образом в мед документации и подписан родителем и медработником. Но никто не знает, каким образм :biggrin: Но это уже о бардаке в законодательстве...

Вот и используйте этот Закон в отношениях с Министерством здравоохранения. Задайте им те вопросы, что я тут задал - в месячный срок должны ответить в письменном виде.
Я для себя все выяснила, если вам это нужно, обращайтесь. А устная консультация никакой силы не имеет?

Почему только Закон, а не любой НПА?
Хотя бы потому, что в случае лишения моего ребенка права на образование из-за отсутствия прививок, данный момент должен быть оговорен законом и не чем иным.
И, как мне было сказано, я как гражданин подчиняюсь тем правовым актам, которые подписаны президентом и приняты палатой представителей, все остальное на меня не распространяется. Или нет?

Это как то влияет на силу аргументов?
очень :dirol: ваше отношение к женщине и матери и к детям не позволяет серьезно говорить с вами :big boss:
 

Chamfort

New member
mahsa,
Ну вообще-то подобные приказы являются внутриведомственными, и если даже там и написано было об обязательности прививок, лично я ему не подчиняюсь, это приказ для мед работников а не для гражданина, так как подписан лишь министром ЗДР.
Опубликован приказ был, поищите получше
Не все так просто. Перечень конкретных прививок порождает обязанности у граждан (по моему мнению). Кто должен доставить ребенка в поликлинику в соответствии с календарем прививок? Поэтому, этот НПА не соответсвует законодательству и должен был быть принят в форме Постановления.
Да, опубликование и официальное опубликование - разные вещи :big boss: Особенно, в плане включения в НРПА
Цитата:

Это определение явно противоречит приведенному

конкретнее чем?
Приведенная фраза ВОЗ - очень широка. В нее входит даже простой осмотр
Отлично, спасибо получается, что если отказ написан мною, то юр силы он особо не имеет, даже если варч подписался под ним. Хотя в отказе написано что я, мать...., отказываюсь от прививок... Кто еще, как не я своей рукой с разрешения медработников могла это написать?
Это будут решать следственные органы, а главное - суд
И, как мне было сказано, я как гражданин подчиняюсь тем правовым актам, которые подписаны президентом и приняты палатой представителей, все остальное на меня не распространяется. Или нет?
Оригинально :biggrin: :biggrin: :biggrin: Не так давно Правила дорожного движения утверждались СМ РБ. А разные Положения о лицензировании и т.д.? Рекомендую изучить
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 января 2000 г. № 361-З О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
особенно ст. 2, 10 и 18.

очень ваше отношение к женщине и матери и к детям не позволяет серьезно говорить с вами
Ну, тогда считайте меня отцом-героем - отношение сразу улучшится :big boss:
 

mahsa

маМашка :)
Перечень конкретных прививок порождает обязанности у граждан (по моему мнению).
хорошо, что только по Вашему :biggrin: Перечент этих прививок обязывает лишь медработников :big boss:
Кто должен доставить ребенка в поликлинику в соответствии с календарем прививок?
Конечно же врач :biggrin: вообще-то обязанности врача сказать, что по календарю прививок вашего ребенка надо привить тогда-тотогдато, а это уж родитель решает, доставлять дете или нет на сее мед вмешательство.
Поэтому, этот НПА не соответсвует законодательству и должен был быть принят в форме Постановления.
Что чему не соответствует? Приказ закону о здравоохранении? Закон о здравоохранении Закону о правах ребенка? и т.д. и т.п. :biggrin:
Приведенная фраза ВОЗ - очень широка. В нее входит даже простой осмотр
Вот импенно, и она правильнее. Когда я попросила дать мне определение мед вмешательства, с ответом определенно вышли затруднения, тогда я попросила сказать, является ли прививка мед вмешательством, мне сказали, что да, так как нарушает целостность тканей с целью... во как :biggrin:

Это будут решать следственные органы, а главное - суд
ну, я так далеко зайти собираюсь лишь в том случае, если моим детям сделают прививку лиюо лекарство дадут без моего на то согласие и не ставя меня в известность. Хотя я действительно задумалась о правильности отказа в такой форме :blush:

Не так давно Правила дорожного движения утверждались СМ РБ.
и шо, Рыгоравич не подписал их? :blink:

Ну, тогда считайте меня отцом-героем - отношение сразу улучшится
неа :dirol: если бы у вас еще и дети были, то еще худшего мнения о вас сложилось бы :cray:

Chamfort, я все поняла, спасибо.

Значит нам необходимо выяснить у Минздрава, что такое мед вмешательство, как я понимаю, и как правильно оформляется отказ о вакцинации?
или еще есть неувязки?
 

mahsa

маМашка :)
Приказ - нормативный правовой акт функционально-отраслевого
характера, издаваемый руководителем республиканского органа
государственного управления в пределах компетенции возглавляемого им
органа в соответствующей сфере государственного управления.
ну значит приказ Минздрава на обычных граждан не распространяется, или я трактую не так?

ну нигде там не написано, что я обязана подчиняться приказу Минздрава, или я читать не умею?
 

Chamfort

New member
Лар,
Chamfort
да не похожи вы на отца-героя..
А как они выглядят? :biggrin: Их выдает то, что они всегда соглашаются с женщинами? :aggressive:
Цитата:

Поэтому, этот НПА не соответсвует законодательству и должен был быть принят в форме Постановления.

Что чему не соответствует? Приказ закону о здравоохранении? Закон о здравоохранении Закону о правах ребенка? и т.д. и т.п.
Приказ не соответсвует Закону о НПА и в частности, ст. 18
Нормативные правовые акты, касающиеся прав, свобод и
обязанностей граждан или носящие межведомственный характер,
принимаются республиканскими органами государственного управления
коллегиально в форме постановлений.
При этом они должны быть официально опубликованы и включены в НРПА, чего нет. Но - это мое мнение (по поводу наличия там обязанности граждан). Проще всего подойти формально - не в форме Постановления, значит в нем не содержатся обязанности для граждан.
mahsa,
Цитата:

Это будут решать следственные органы, а главное - суд

ну, я так далеко зайти собираюсь лишь в том случае, если моим детям сделают прививку лиюо лекарство дадут без моего на то согласие и не ставя меня в известность. Хотя я действительно задумалась о правильности отказа в такой форме
В случае причинения вреда здоровью или жизни ребенка в результате инфекционной болезни, которую можно было предотвратить с помощью прививки, а родители отказались от нее, при этом не было медицинских противопоказаний вполне может стоять вопрос об ответсвенности родителей. Кстати, в двух законах есть нормы об ответственности граждан, а в УК полно статей :cray:
если бы у вас еще и дети были, то еще худшего мнения о вас сложилось бы
А бывает хуже? :biggrin:
Значит нам необходимо выяснить у Минздрава, что такое мед вмешательство, как я понимаю, и как правильно оформляется отказ о вакцинации?
или еще есть неувязки?
Насчет медвмешательства - не просто выяснить, а поинтересоватся, какой НПА РБ дает это определение. Если будут какие-то цитаты из каких то Конвенций, деклараций и т.д., то выяснить, какое отношение они имеют к действующему на территории РБ законодательству. Хотя, вполне могут быть определения из медучебников :biggrin:
Как оформляется отказ написано в ст. 28 Закона. А вот что такое меддокументация - вопрос такой же скользкий, как и медвмешательство. Но простой листок бумаги врядли стоит рассматривать как меддокументацию. Вклеенный в карточку - наверное, но его можно и выдрать оттуда.
ну значит приказ Минздрава на обычных граждан не распространяется, или я трактую не так?

ну нигде там не написано, что я обязана подчиняться приказу Минздрава, или я читать не умею?
Если коротко - да (ст. 18 Закона о НПА) :biggrin:
В любые государственные органы надо обращатся письменно, в соответсвии с Законом "Об обращении граждан", где содержатся требования к форме обращений. Два экземпляра, регистрация в канцелярии, один забирается себе.
 

mahsa

маМашка :)
В случае причинения вреда здоровью или жизни ребенка в результате инфекционной болезни, которую можно было предотвратить с помощью прививки, а родители отказались от нее, при этом не было медицинских противопоказаний вполне может стоять вопрос об ответсвенности родителей
а вот возможно ли на практике доказать вину медиков при обратном результате (причинение вреда ребенку из-за прививки)?
и как же при этом гос-во? если оно считает прививки необходимым благом для ребенка, но не обязует родителей и опекунов? а как же права и свободы человека? и вообще доказать будет сложно, что у конкретного ребенка при наличии прививки не было бы болезни и тяжелого течения, ведь болеют же привитые, и тяжело.

а интересно, зарубежом есть НПА определяющие медвмешательство? или это у нас так, чтоб при случае трактовать как выгодно гос-ву?
 

Chamfort

New member
mahsa,
а вот возможно ли на практике доказать вину медиков при обратном результате (причинение вреда ребенку из-за прививки)?
Теоретически да - надо доказать халатность. Неосторожная форма вины (небрежность или самонадеянность) тоже должна быть доказана. Например, нарушение медиками этого приказа при проведении прививки.
Вообще-то у меня есть эксклюзивный материал о врачебных ошибках (понятие, не встречающееся в законодательстве).
 

mahsa

маМашка :)
Chamfort, предлагаю выкурить трубку мира и... :biggrin:

отбросив наши взгляды на проблему вакцинации вообще, разобраться до конца с законодателсьвом и правами родителя и ребенка

значит:
1. Приказ не для нас и не про нас писан
2. медвмешательство и меддокументация не определены
3. а в законах конкретно вакцинация не определена как обязательная
 

Mahima

переименовалась:)
В случае причинения вреда здоровью или жизни ребенка в результате инфекционной болезни, которую можно было предотвратить с помощью прививки, а родители отказались от нее, при этом не было медицинских противопоказаний вполне может стоять вопрос об ответсвенности родителей. Кстати, в двух законах есть нормы об ответственности граждан, а в УК полно статей
ну полный трындец...а в случае попадания ребенка под машину вследствие перехода улицы в неположенном месте тоже будем судить родителей за то, что они не объяснили ему , как правильно переходить улицу? :blink:

А такая вещь, как вероятность, вам известна.? Подите докажите, что при наличии прививки данный ребенок не заболел бы или вообще от самой прививки не умер бы на месте.

Маш, зачем вообще спорить с чуваком, который развел абсолютно ненужную бадягу? :blink: Если он хочет доказать, что приказы МЗДР незаконны, не опубликованы, силы не имеют и т.д и т.п. - пусть делает это в соответствующих местах. Это и без него ясно. :biggrin: Борец за правду :bad:

Мне достаточно закона "О здравоохранении", в котором идет речь о добровольном информированном согласии.

Мой отказ оформлен записью в карточке. Моей записью и подписями участкового врача и ВКК. А даже если бы этого отказа не было - пусть кто-то попробует БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ ЧТО-ЛИБО сделать ребенку. Это будет НЕЗАКОННО и БЕЗ отказа. Потому что за ребенка решаю пока только Я.

А вообще чего спорить? Вон ссылки, которые я давала.. Это естественно проблема - КАК должно оформляться ДИС, в каких случаях на практике. Ведь это на самом деле постоянные бумаги, если уж точно следовать букве закона. :crazy:
 

Chamfort

New member
mahsa,
2. медвмешательство и меддокументация не определены
Ну, прививки являются медвмешательством и никто не будет в этом сомневатся, несмотря на отсутсвие в законодательстве определения. А вот насчет меддокументации - цитату из имеющегося материала по проблеме врачебной ошибке я давал. Да, там есть рассуждения о ее природе, уголовная ответственнсость, экспертиза.
3. а в законах конкретно вакцинация не определена как обязательная
Еще раз: поведение граждан регулируют не только законы, а все законодательство. На сегодняшний день нет обязанности граждан прививать здорового ребенка конкретными вакцинами (ну, по крайней мере, я о таких НПА не знаю :biggrin: )
Катерина, уважаемая чувиха, ответсвенность родителей не ограничивается уголовной. Рекомендую изучить обязанности родителей в
Кодекс Республики Беларусь о браке и семье 9 июля 1999 г. № 278-З

Там же есть и ответственность, например, лишение родительских прав
А такая вещь, как вероятность, вам известна.? Подите докажите, что при наличии прививки данный ребенок не заболел бы или вообще от самой прививки не умер бы на месте.
На это есть специальные органы и должностные лица :biggrin:
Маш, зачем вообще спорить с чуваком, который развел абсолютно ненужную бадягу? Если он хочет доказать, что приказы МЗДР незаконны, не опубликованы, силы не имеют и т.д и т.п. - пусть делает это в соответствующих местах. Это и без него ясно. Борец за правду
А тут что обсуждается на стольких страницах? :bad: Читаю про "проработку" родителей в поликлиниках и т.д.
Мой отказ оформлен записью в карточке. Моей записью и подписями участкового врача и ВКК. А даже если бы этого отказа не было - пусть кто-то попробует БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ ЧТО-ЛИБО сделать ребенку. Это будет НЕЗАКОННО и БЕЗ отказа. Потому что за ребенка решаю пока только Я.
Ну да - Я, с большой буквы :biggrin: А на каком основании? Это не собачка и не кошка, где хозяин может делать с ней что угодно.
А вообще чего спорить? Вон ссылки, которые я давала.. Это естественно проблема - КАК должно оформляться ДИС, в каких случаях на практике. Ведь это на самом деле постоянные бумаги, если уж точно следовать букве закона.
Вот тут как раз никакой проблемы нет - оформляй или не оформляй отказ. Какая вам разница? Только хуже может быть.
Мое личное мнение - прививки надо делать, но с соблюдением требований этого Приказа (который найдите, отсканируйте и имейте при себе). В случае отказа в его выполнеии, приглашении на "проработку" в поликлинику и т.д. можно просто спросить: "А где у вас Книга замечаний и предложений". Обычно действует отрезвляюще :biggrin:
ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 января 2005 г. № 2
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 марта 2005 г. № 285 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 14 ЯНВАРЯ 2005 г. № 2 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РАБОТЫ
С НАСЕЛЕНИЕМ" И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЯ В НЕКОТОРЫЕ
ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Про реальное положение дел с прививками можно поискать http://press.promedia.by/
 

mahsa

маМашка :)
Мое личное мнение - прививки надо делать, но с соблюдением требований этого Приказа (который найдите, отсканируйте и имейте при себе).
не все есть в этом приказе. Но меня все же больше интересует обратая сторона -- наколько защищены права ребенка и родителей, если ребенок пострадал из-за прививки?
На мой взгляд, пока нет досконально отработанной и утвержденной системы диагностики поствакционных осложнений, с просчетом возможных рисков (но понимаю, что это утопия), доказать мед ошибку невозможно. Не всегда ребенок страдает из-за халатности, либо невыполнения техники вакцинации, описанной в приказе. Есть вещи, предугодать которые просто невозможно. И имеющиеся на данной момент схемы профилактики пво довольно спорны, хотя бы тот же анафилактический шок либо отет Квинке -- прием антигистаминов за несколько дней, результатов не принесет, нужно внутримышечное введение минут за 30 ударной дозы, и все равно реакция под вопросом. При этом детей перенесших подобную реакцию пытаются прививать дальше, хотя в приказе написано, что их нельзя прививать, при том втирая родителям, что подобной реакциии в стационаре можно избежать :( Жуть просто. Ну а то, что и старницы вырывают, и все документы уничтожают, что даже доказать, кроме свидетелей, что ты в больнице лежал с таким-то диагнозом, невозможно.

На сегодняшний день нет обязанности граждан прививать здорового ребенка конкретными вакцинами (ну, по крайней мере, я о таких НПА не знаю )
Тогда подскажите, как правильно должен быть оформлен отказ, и надо ли его как-то оформлять вообше?


Ну да - Я, с большой буквы А на каком основании? Это не собачка и не кошка, где хозяин может делать с ней что угодно.
а как же тогда те статьи в законах, оговаривающие, кто несет ответственность и принимает решение за несовершеннолетних? Уж давайте позволим гос-ву и обществу полностью решать, что делать нам и нашим детям :biggrin:

Я, конечно, понимаю, что есть определенные правила и законы общества, в которым ты живешь. И если хочешь в нем жить, будь добр -- подчиняйся, но если официально не обязывает, никто не имеет право с мнея что-то требовать.
 

Chamfort

New member
mahsa,
Но меня все же больше интересует обратая сторона -- наколько защищены права ребенка и родителей, если ребенок пострадал из-за прививки?
Если врачебная ошибка - дисциплинарная ответственность медперсонала. Насчет возмещения ущерба в этом случае - хм., вопрос интересный...
Если халатность (неосторожная форма вины) - уголовный процесс и в его рамках гражданский иск о материальном возмещении ущерба. Зависит от приговора.
Тогда подскажите, как правильно должен быть оформлен отказ, и надо ли его как-то оформлять вообше?
А что дает вам этот отказ? Добавляет какие-то права или ликвидирует обязанности? :biggrin: Он ведь нужен медработникам, а не вам.
а как же тогда те статьи в законах, оговаривающие, кто несет ответственность и принимает решение за несовершеннолетних? Уж давайте позволим гос-ву и обществу полностью решать, что делать нам и нашим детям
Читаем ст. 23 Конституции РБ:
Ограничение прав и свобод личности допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах национаьлной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц
Обратите внимание на слова "здоровье населения" (а не здоровье человека) и "прав и свобод других лиц", в т. ч. и право не быть зараженным непривитым соседом :biggrin:
 

mahsa

маМашка :)
Он ведь нужен медработникам, а не вам.
вот и пришли к тому, с чего начали :) вобщем-то где-то об этом и говорилось. Но все же мне спокойнее, что есть мой отказ, зафиксированный, и если кто-то и захочет сделать ребенку прививку без моего ведома, то будет док-во, что я отказывалась. Но, согласна, его можно и тарктовать не в мою пользу при необходимости.
в т. ч. и право не быть зараженным непривитым соседом
от того, что прививки делают, из естественной циркуляции ни вирусов ни бактерий еще не убрали :biggrin: пусть докажут, что заразил непривитый. Плюс ограничения права на согласие/отказ на мед вмешательство оговорено в законе о Здравоохранении, обязательность прививок nmfv не указана.
 

Mahima

переименовалась:)
Мой отказ оформлен записью в карточке. Моей записью и подписями участкового врача и ВКК. А даже если бы этого отказа не было - пусть кто-то попробует БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ ЧТО-ЛИБО сделать ребенку. Это будет НЕЗАКОННО и БЕЗ отказа. Потому что за ребенка решаю пока только Я.
Ну да - Я, с большой буквы А на каком основании? Это не собачка и не кошка, где хозяин может делать с ней что угодно.
на том основании, что до достижения ребенком возраста, с которого он законодательно признается способным самостоятельно за себя отвечать, решения за него принимают родители, опекуны и т.д. Вы с этим спорите? Считаете, что государство должно принимать все эти решения?

Насчет зараженности от непривитого Маша вам уже ответила. А я вот не хочу быть зараженной от привитого, что реально и доказана такая возможность. Что в этом случае говорит законодательство?
Да и о чем говорить, если НЕТ обязательности прививок в нашей стране. Просто нет.

Отказ на самом деле нужен медикам, а не родителям. Потому-то я и написала, что ДАЖЕ БЕЗ НЕГО никто не может без моего согласия ничего с ребенком делать. Можно отказ и не писать - это в законе не прописано. А приказ МЗДР - это не мне приказ.
 

Chamfort

New member
Катерина,
на том основании, что до достижения ребенком возраста, с которого он законодательно признается способным самостоятельно за себя отвечать, решения за него принимают родители, опекуны и т.д. Вы с этим спорите? Считаете, что государство должно принимать все эти решения?
Это не так. Мало ли что я считаю - государство заставляет детей ходить в школу, независимо от мнения родителей и т.д.
Вот это вас должно порадовать http://www.afanas.ru/privivki/index.htm
Лично у меня масса вопросов есть. Основной - если никакого эффекта нет, то зачем государство затрачивает на это деньги? Списать все на прибыли фармацевтических компаний в условиях бесплатных прививок не получится.
 
S

sakura

Guest
Ну да - Я, с большой буквы А на каком основании? Это не собачка и не кошка, где хозяин может делать с ней что угодно.
Chamfort, вы по моему передергиваете в своих постах конкретно... Если вы юрист по образованию (можно предположить, глядя как вы сыпите цитатами), то отлично знаете, кто такие родители, пределы компетенции опекунов по закону над малолетними детьми, а также пределы их ответственности. Все это очень четко прописано. выдергиваете куски нормативного акта и самоутверждаетесь, какой вы крутой. если вы не юрист, то просто нахватались по верхам и не соотносите отрасли права.
Лично у меня масса вопросов есть. Основной - если никакого эффекта нет, то зачем государство затрачивает на это деньги? Списать все на прибыли фармацевтических компаний в условиях бесплатных прививок не получится.
потому что государству легче загрести всех под одну гребенку: и полупьяную семью, живущую в антисанитарных условиях, и нормального ребенка, который обладает высоким иммунитетом. Ляп - пошел дальше. А все мамочки, которые на этом форуме собраны, обладают очень высокой степенью ответственности.И принимают взвешенные решения. И их самое главное решение, которое они приняли - родить ребенка. И за это их надо уважать. А не устраивать правовую порнографию из отдельных кусочков!
Да, бесплатные... Это они нам бесплатные. а государство за них платит. А мы - тоже платим. Через налоги в бюджет, который эти прививочки через откатики чиновникам закупает... :dirol:
 
Сверху