Назад в СССР

Magda

Well-known member
я работаю с 9 до 6 как и моя мама
моя мама офигенно много тратила времени на домашнюю работу. Стирка, уборка, готовка. Не было никаких автоматов, роботов, кухонных машин и т.п.
Постирать постельное белье без машины автомата --- ну это подвиг для меня.
Дальше. У тебя авто? Моя мама ездила на общественном транспорте. Работа была далеко.
Дальше магазины. Никаких е доставок, никаких гиперов. Надо было еще походить прилично, постоять в очередях, чтобы что то купить. И все это носилось руками.
Вот думается, что это все настолько очевидно, что непонятно зачем пишу вообще. :)))
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
моя мама офигенно много тратила времени на домашнюю работу. Стирка, уборка, готовка. Не было никаких автоматов, роботов, кухонных машин и т.п.
Постирать постельное белье без машины автомата --- ну это подвиг для меня.

Были прачечные самообслуживания. До сих пор помню эту глажку в 6- 8 рук с криками "Натягивай! Смотри, криво идет, поправь!"
Но времени и усилий на домашнюю работу тратили не в пример больше, чем сейчас, это несомненно.
 

Magda

Well-known member
Были прачечные самообслуживания
наверное, рядом с нами не было. А тащить на себе куда то на транспорте тюк, тоже приключение. Помню что стиралось отжималось дома. И "машину" стиральную Фея-М помню как появилась.
В любом случае на это выделялся день. :)). А сейчас?
 

Orion

Созвездие
Mahima, я сравниваю со своей мамой
я тоже со своей.. у меня декрет был 3 года, а у нее 4 месяца и до года за свой счет.. она после работы по магазинам, потом стирать/убирать/готовить, а потом еще уроки детские проверяла :) так что мамы замороченные примерно одинаково с поправкой на характер и свободное время..

Школы и кружки были рядом
у кого как.. я ездила на теннис через весь город, а на танцы через пол города.. а мои сейчас на секции ходят один в школу, другая в соседнюю школу..

гуляли с малолетства одни
ну с какого малолетства? в 3 я в детстве одна не гуляла.. а в 7 вполне, так и мои так же..
 
Последнее редактирование:

ирка

Active member
а у нее 4 месяца и до года за свой счет..
а почему 4 месяца? вы младше меня, думаю, а у моей год был. Или даже 1,5 (хотя это уже с сестрой, наверное). Мама до 8 месяцев была дома, а потом меня бабушка смотрела до 2-х лет. Ну а потом ясли.

Из моих "совместных" воспоминаний с родителями из детства. Это еженедельный поход в баню (горячей воды у нас не было), мне потом лимонад покупали и пили на лавочке в банном дворике). И парк с папой в выходные (мама работала очень много, дежурства в т.ч по выходным). Ну и Юрмала в 8 лет, Одесса в 12 и Москва с мамой тоже в 8 лет. Ну как бы и все в основном. В кружки сама, в музыкалку сама, в библиотеку сама. Это все с первого-второго класса. Одна на улице во дворе - лет с 5.
Со мной много времени "качественного" проводила бабушка, которая смотрела меня до сада, ну и когда болела.
Но так было у всех. Ну, или практически у всех. У нас была стандартная семья "инженер-врач".
 

Orion

Созвездие
а почему 4 месяца? вы младше меня, думаю, а у моей год был. Или даже 1,5 (хотя это уже с сестрой, наверное).
Вам сколько? :) моя год и сидела, но я ж говорю опачиваемый отпуск 4 месяца, а до года можно сидеть но за свой счет.. я не придумала, я у нее спросила
В стандартной семье инженеров юрмалы и не снились, в деревню :)
 

Igra

БЫТИЕ
Про пеленки и памперсы не буду даже начинать )
Эта революция в быту произошла именно в нашем поколении.
Я еще застала кипячение и пеленки) первые памперсы одного, самого маленького размера, вдруг появились на девственно пустых полках Детского мира на Логойском, когда сыну было месяцев 6:)
Мы купили и натягивали на него "на выход"))) в польку там или в гости) и даже сушили на батарее иногда:biggrin: Но зато ребенок к году уже на горшок днем всегда просился)))

а счас пока всю Корону с телегой обойдешь
пока мучительно выберешь из всех колбас какую брать )))
:))) истина)
 

ирка

Active member
41


В стандартной семье инженеров юрмалы и не снились, в деревню
раз в 8 лет по профсоюзной путевке). И как раз "на моря" мои подружки еще и чаще меня выезжали). А деревни у нас не было. Был еще лагерь как альтернатива: школьный и загородный.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Igra, это в каком году памперсы появились? Я родила а 2007 и вроде они уже давно были.
 

ирка

Active member
мне столько же
тогда не знаю. Я об оплате декрета и не спрашивала. Но думаю, что мама бы вспомнила, если бы он был неоплачиваемый.
Вы правы. Вот что нашла:
"В соответствии с п. 10 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 05 июля 1968 г. N 517 руководители предприятий, учреждений и организаций обязаны были предоставлять женщинам по их просьбе после окончания отпуска по беременности и родам дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до достижения ребенка возраста одного года.

Разъяснение,утвержденное постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 6
июля 1982 г. N 156/10-30 "О порядке предоставления женщинам частично
оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста
одного года и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы
по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет".
 

Goldenflow

Well-known member
Вам сколько? :) моя год и сидела, но я ж говорю опачиваемый отпуск 4 месяца, а до года можно сидеть но за свой счет.. я не придумала, я у нее спросила
В стандартной семье инженеров юрмалы и не снились, в деревню :)

у меня родители не министры
однако и Крым и Юрмалы у меня были каждый год
деревня на пару недель была пыткой
 

Mahima

переименовалась:)
Я родила а 2007 и вроде они уже давно были.
может, и давно, но в 2001 они были дорогие достаточно.
однако и Крым и Юрмалы у меня были каждый год
если не по путевке профсоюзной, то за свои было дорого. Моим родителям-учителям-преподавателям это было недоступно.
 

Eka

Well-known member
у меня родители не министры
однако и Крым и Юрмалы у меня были каждый год


в кемпинг на машине

ну замминистры как минимум. в моем окружении ни машин не было, ни морей. дети делились на 2 категории - кто видел море хоть раз и кто не видел никогда. я была крутая - аж дважды видевшая :)))
 
Сверху