Обучение за рубежом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Влада

Well-known member
Чтобы белорусскому ребенку поступить в Польшу или Чехию на бесплатное, что нужно? Кроме денег на пттание и проживание?)
Слушайте,а в Чехии мед платный,если не путаю
И в Польше мед платный(только емли есть карта поляка-бесплатно)
Про Нидерланды,вот как раз обсуждали-10 000-15 000/$ для иностранца стоит обучение в ВУЗе

Нууу... акушерство и гинекология одни из самых выгодных медицинских специальностей, насколько я знаю (достаточно почитать темку про роды дома, например).
Не совсем
 

имя-как-имя

Well-known member
Польские вузы в мировом рейтинге QS World University


В рейтинг QS вошли: Варшавский университет, Ягеллонский университет, Горно-металлургическая академия им. Станислава Сташица в Кракове, Варшавский политехнический университет, Лодзинский университет, Главная школа сельского хозяйства в Варшаве и Вроцлавский политехнический университет.
Пятёрка чешских вузов – в мировом рейтинге

Во всемирном рейтинге университетов QS World University Rankings 2014/2015Белорусский государственный университет находится между 491-500 местом и является 218-м по привлекательности в Европе.


В первой тысяче лучших вузов мира Беларусь представлена только Белгосуниверситетом.

Гродненский государственный университет занял 2039-ю позицию, Белорусский национальный технический университет разместился на 2230-й строчке, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники — на 2952-м месте


Восемь крупнейших вузов России вошли в мировой рейтинг университетов

 

He_len

сам себе дизайнер
Тасана, Роды принимает врач а не медсестра, вообще-то, я про наши реалии говорю, и подруга работала до декретного медсестрой в роддоме, зп - 2с чем-то млн была
 

имя-как-имя

Well-known member
Слушайте,а в Чехии мед платный,если не путаю
Высшее образование в Чехии


В Чехии государственное высшее образование на чешском языке - бесплатное Конечно же есть возможность учиться в Карловом университете и на английском языке, но это уже на платной основе.
 

Неждана

New member
Про Нидерланды,вот как раз обсуждали-10 000-15 000/$ для иностранца стоит обучение в ВУЗе
Стоит добавить, что это в год. И программа бакалавриата, на мастера учиться дороже.

Вот посмотрела тарифы на бакалавриат на стоматолога в универе Амстердама: для неграждан ЕС - 25 тыс евро в год только обучение. Три года учиться.
 

juniko

self-made woman
Голландия - платно, но существует большая система грантов разного уровня.
Чехия на чешском - бесплатно.
Еще Франция - бесплатно для всех, независимо от паспорта.

Везде в бесплатных ВУЗах нет никакой отработки в колхозе после диплома :)
 

имя-как-имя

Well-known member
Везде в бесплатных ВУЗах нет никакой отработки в колхозе после диплома :)
И что характерно - никто в мире не видит в этом вопиющей несправедливости :))). А у нас не успел родиться - уже кругом должен.
 

Бубс

Скромная королева
Есть у меня один знакомый, его зять- ливанец, выбирал где учиться- выбрал Литву по итогу, поступил на стоматолога. Отучился (вот не помню на каком языке- тут врать не буду), сейчас в Литве имеет свою клинику и очень успешен. Почему поступил в Литву? Самый дешевый медицинский институт оказался в Вильнюсе.
 

Неждана

New member
Голландия - платно, но существует большая система грантов разного уровня.
Ну давайте дальше расскажем:)
Что многие гранты даются только студентам последнего курса бакалавриата или тем, кто учится в магистратуре;
Что они носят часто временный характер, от 6 мес до 24 мес максимум;
Что они могут покрывать только какую-то часть стоимости обучения (не так, что раз грант - значит, 100 процентно будешь бесплатно учиться, есть свои нюансы);
Что некоторые предоставляются только тем талантливым, которые уже получили на родине высшее образование;
Что, как правило, гранты предоставляют научно-исследовательские известные универы.
 

juniko

self-made woman
Неждана, я ж говорю - гранты разного уровня. Не надо лишать людей надежды.
 

Belle

вся такая хозяйственная
Гравицапа, мне американская система нравится (да что уж скрывать он во всем цивилизованном мире), никто при поступлении специальность не выбирает конкретную, на курсе 3-ем только и то, можно переиграть. Закостенелость у нас не там, где надо.

ну не знаю, мы в канаде живем и ребенку в 8 классе надо определится куда поступать, посмотреть какие предметы нужны для поступления, отметить их в 12 классе и пойти по дорожке к 9 и записаться на нужнэ классы. Иначе потом не примут. Мы всю осень голову ломали...

И заявки толко 3 бесплатные, за остальные платить надо. И образование стоит дорого, особенно если не дома живешь. И устроится так же трудно, образование образованием а без опыта никто не берет.
 

мишандрик

New member
Вот читаю вас и понимаю, что с нашим 7,3 и без определенного желания никогда не определиться. Желание у ребенка есть одно учится в Польше, Германии и т.д.....но этож дорого и мальчишка мой не активен в учебе, больше ленится, боится перетрудиться. Я ему уже про военное образование, а он всё уехать мечтае, и мол кому я там нужен военный и что не выпустят и т.д.
 

Софьяша

Well-known member
У моей подруги дочка в этом году уехала учиться в Германию, в Берлин...
Здесь отучилась один год в нашем Универе транспорта на архитектуре...Этот год и полгода в 11 классе усиленно учила немецкий ( в школе английский был)...Сдавала его сперва в Минске в Гетте ( на очень хороший балл сдала)..Летом поехала в Берлин там тоже сдала на какой-то необходимый для учебы уровень. В лета и до января буквально не вылезала из-за учебников немецкого, и сам язык штудировала, и математику-физику на немецком..И уже в январе этого года поступила на подготовительные курсы при универе Берлинском. Учиться хочет тоже на архитектуре...Сложно ооочень, конкурс на подготовит.курсы был 5 чел. на место. Они бесплатные, как и само образование в Универе, но нужно было, чтоб на счету было 9 тыс.евро. Сейчас подруга к ней поехала на 3 недели ( у нее там и старшая дочь с мужем и детьми уже лет 15 живут)...Подготовительные курсы год, потом экзамены Вообщем, девочка пока довольна, хоть и сложно учиться- особенно по физике...Но девчонка там очень умная, упорная и работоспособная...
 

Тасана

New member
Роды принимает врач а не медсестра, вообще-то, я про наши реалии говорю, и подруга работала до декретного медсестрой в роддоме, зп - 2с чем-то млн была
Да? ну ладно :), только я все равно слабо верю, что человек, получивший среднее медобразование здесь работает в другой стране и прям гребет деньги лопатой. Может она одна такая и есть, но это точно не показатель и одна такая может быть как-нибудь устроилась бы и здесь (варианты, наверное есть, и некоторые наши акушерки зарабатывают хорошо).

и что? Одна акушерка это показатель?
Вот именно - одна акушерка не является показателем (как, впрочем, и в примере колесниковой).
 

Magda

Well-known member
ну не знаю, мы в канаде живем и ребенку в 8 классе надо определится куда поступать, посмотреть какие предметы нужны для поступления, отметить их в 12 классе и пойти по дорожке к 9 и записаться на нужнэ классы. Иначе потом не примут. Мы всю осень голову ломали...
не совсем понимаю о чем вы.
Я писала о том, что болонская система подразумевает для студента определенную свободу выбора в процессе обучения. Выбор предметов, специальности, и даже ее изменения.
В то время как у нас ты, поступая в 17 лет, должен четко определиться, что ты идешь вот на эту специальность и точка. И сменить специальность даже в рамках одного факультета будет очень и очень проблемой.

А выбрать направление школьнику несомненно надо к старшей школе, чтобы получить нормально повышенную подготовку по предметам, которые впоследствии будут изучаться в Вузе. Невозможно объять необъятное.
 

Влада

Well-known member
Неждана, да,в год
Что-то потеряла такую мелочь

Писала сообщение
И оно пропало: вчера летела из Ганновера рядом с женщиной из Минска
Они 10 лет назад уехали
Дочке сейчас 18 лет
И она не планирует получать высшее образование:долго,дорого,и сложно учиться,ну и в 20 лет уже хочется своих денег
Говорит,что в Германии только 15% идут за высшим образованием

Вот,кстати,женщина говорит,что одна из причин отказа от высшего-очень сложно учиться,нужно в прямом смысле вгрызаться в гранит науки,что очень многим просто не под силу
 

Софьяша

Well-known member
Вот,кстати,женщина говорит,что одна из причин отказа от высшего-очень сложно учиться,нужно в прямом смысле вгрызаться в гранит науки,что очень многим просто не под силу

Наверное, так и должно быть...Этим там и ценно образование высшее, что не каждому дано,.. по мозгам хотя бы...
Зато у нас 80% с дипломом высшего и еще одна треть аж с двумя)), а толку то...

а про дорого в Германии- не поняла? Бесплатно ж, вроде, насколько я знаю?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху