Отдел кадров

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Divas

Suum cuique.
ЛьОлька, ответ получен, в том числе и про ребенка до 3 лет, и это самое главное, как мне кажется.
 

Divas

Suum cuique.
ЛьОлька, я ввела ее в заблуждение, она предпринимала какие то действия и из за моего ответа что то потеряла? Ведь после этого, в другом посте я указала то, что касается ребенка до 3 лет. И вы на форум это не выносите - это тут и находится, искать и выискивать ничего не надо.
Кроме того, ЛьОлька, если вы все так хорошо знаете надо было следующим постом за вопросом hannabelka дать ответ со ссылкой на действующее законодательство. и вопросом бы никаких не было.:)))
 

Divas

Suum cuique.
ЛьОлька, я не исправила, а добавила!но я думаю это для вас не принципиально.
hannabelka, извините меня, я вас ввела в заблуждение. Думаю теперь Вы знаете к кому надо обращаться за советом на форуме.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Подскажите, плиз, как оформляется выход на работу из ДО?
 
Infinity, в отделе кадров пишется стандартное заявление. Если ре нету 3 - "прошу приостановить отпуск по уходу за ре..... с такого-то числа в связи с выходом на работу на полный (неполный) рабочий день....
 

hannabelka

New member
ЛьОлька, :give_rose: СПАСИБО ОГРОМНОЕ! :yahoo: :dance: Я распечатаю выдержку из постановления и его номер и буду всегда с собой носить, чтобы всем показавать, чтобы меня не пугали возвратом нечестно полученного. :russian:
Divas, я не в обиде.
 

Неждана

New member
ЛьОлька, и от меня спасибо!
А то неприятно думать, что нарушаю закон...
(и респект за вашу позицию!)
 

PRIMAVERA

мама двух принцесс
у нас летом тоже стоял вопрос о пособии: сестра мужа родила за границей, прилетели на лето сюда. ре зарегистрировали по адресу матери, получили пособие в связи с рождением и пособие по уходу до трех лет. так как мама нигде не работает, то пособия выплачивает собес на карточку. как только они возвращаются к себе, то право на пособие она теряет. а вот если б она работала и находилась в отпуске по уходу за ре, то выплаты пособия не прекращались бы. так что девочки выше все правильно написали.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
при контракте не сможет, только по соглашению сторон.
Девочки ,слегка не в тему. Где-то краем уха слышала, что при наличии ребенка до 5 лет, можно уволиться в любой момент(при контракте даже). Правда или врут?
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
katia-ka, при наличии ребенка до 5 лет не могут уволить :) т.е. контракт должен быть продлен до тех пор, пока ре не исполнится 5.
а уволиться можно по соглашению сторон в любой момент. При согласии нанимателя хоть в тот же день
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
а уволиться можно по соглашению сторон в любой момент. При согласии нанимателя хоть в тот же день
нет, интересует вот именно, чтоб уволиться. Ибо "согласия сторон" можно ж и не достичь... Я сейчас не про себя конкретно, просто в контексте вашего поста всплыло воспоминание об этом "слухе", решила уточнить.
 

Nikka

New member
Девочки, проконсультируйте, пожалуйста!
Ситуация такая: работаю по контракту (госпредприятие), контракт на 5 лет, отработала 2.
Можно ли уволиться (расторгнуть контракт) без отработки по причине переезда в другую страну? или всё равно могут обязать отработать? необходимо ли как-то подтверждать переезд (хотя я пока что не планировала изменять регистрацию)?
В-общем, жду любые советы по этому поводу. Спасибо заранее!
 

Nikka

New member
ЛьОлька, спасибо!
Я правильно понимаю, что под трудовым договором понимается контракт?! (т.е. это одно и тоже?).
Выходит, все зависит от желания нанимателя.
А про обязанность отработки какого-то срока ни слова нет... это чем-то регламентировано??
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
что под трудовым договором понимается контракт?
контракт-это срочный трудовой договор.
при бессрочном тр.договоре вы уведомляете нанимателя за 1 месяц об уходе и вуаля. при контракте просто так уволиться сложнее, по соглашению сторон либо по основаниям, предусмотренным ТК (приведены выше)
 

Ванда

Active member
Девочки, мне снова нужна ваша помощь. Когда я выходила на один день на работу, то мне начальница сказала написать заявление на перевод меня с должности инженера на должность техника. При этом сказала, что для меня ничего не изменится, работу я буду выполнять ту же, участок останется тоже тот, но оклад будет меньше на 18 тыс. На мой отказ она сказала, что всё равно через 3 года, после моего выхода из декретного, меня переведут на эту должность. Это правомерно? Нужно ли мне писать это заявление? И ещё один вопрос. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Когда я принесу больничный по беременности и родам на работу, как я буду числиться? Как находящаяся в декрете или как находящаяся на больничном?
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
На мой отказ она сказала, что всё равно через 3 года, после моего выхода из декретного, меня переведут на эту должность. Это правомерно?
а должность упраздняют? в чем причина перевода? это изменение существенных условий труда. только с вашего согласия.
Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.
Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.
При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.
Статья 30 ТК. Перевод
Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).
Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, статьями 33 и 34 настоящего Кодекса.
Работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем с согласия органа государственной службы занятости населения на другую работу.
Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 статьи 42 настоящего Кодекса.
Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований статей 18 и 19 настоящего Кодекса.
Когда я принесу больничный по беременности и родам на работу, как я буду числиться? Как находящаяся в декрете или как находящаяся на больничном?
на больничном (126 дней). декретный отпуск (3 года) после закрытия больничного после родов
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
технически в отпуске: сначала в отпуске по беременности и родам, потом по уходу за ребенком до 3-х лет.
по бухгалтерии это проводится как больничный (рассчитывается больничный, а не просто выплачивают отпускные), да и фактически чел на больничном) т.к. предоставляется лист нетрудоспособности, а в ТК -да, названо это отпуском

а меня все еще беспокоит мой инвалид....
я с таким не сталкивалась, подсказать ничего не могу
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
но как раз бухгалтерия и попросила...
потому как есть свои нюансы.(больничный до 7-10 дней, свыше этого, по уходу за ребенком и т.п.) а тут сразу на 4 мес. может поэтому и перестраховываются.

что лишнее бумаготворчество - это лишнее
а про оформление отпусков? ТК не требует письменного заявления работника на отпуск, а все пишут... :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху