Плюсы и минусы платных палат

devushka s luny

СуПер МАМА!
vice_versa, аналогично. Всю беременность парилась по поводу платной палаты. Звонила узнавала. В первом роддоме сказали что палаты заказываются только на момент прибытия в него., а будут они свободны не будут, ни кому не известно. Так я и попала в первый роддом на 5 этаж. А там курорт - палаты двухместные. Большие и душ в плате на двоих и туалет. все под боком. и еду в палату развозят и белье каждый день меняют, и даже ко мне посетителей пускали. чего еще нада. А я спросила в чем заключается блаж платной палаты и мне сказали, что только жалюзями, пропусками для родных и тем что один в палате., хотя есть и двухместные платные - они не чем не отличались от наших двухместных. А так кормят тем же, начнушки такие же дают и белье такое же застилают.
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
А я не стану ставить запреты для родных и близких мне людей, в том числе для подруг. Это все ерунда. Ведь отменить визиты врача или патронажной сестры вы не можете. А сколько таких деток в день она наблюдает, в том числе не совсем здоровых. Некоторых, по рассказам, надо еще уговаривать руки помыть или разуться. А муж, который регулярно ходит на работу и общается с другими людьми, на него что, тоже дома марлевую повязку одевать или не давать входить в комнату ребенка? Перечислять можно долго и много... ;)
Я сог асна, что всякие марлевые повязки, мытье полов спец сред-ми каждый день и проч -- это перегазовка. Но, имхо, тех микоробов, что ребенку достаются от "постоянных жителей кв" (мамы, папы, бабушки и проч) -- вполне достаночно. И все же не лишнее, если папа после работы сначала помоет руки, умоет лицо, переодется в чистую домашнюю одежду, а уж потом будет брать малыша на руки.
А водить домой 30 человек гостей (у нас даже больше желающих) к новорожденному, все равно что... ну не знаю.. сесть за стол, не помыв руки, после пересчета денег -- не сметельно, конечно, но есть же и какие-то соображения гигиены...
 

Dashuta

New member
OLA-LA, это само собой. Я имела в виду самых близких мне людей, а толпы народа с работы и просто знакомых буду отправлять нафиг...
 

Лучик

Well-known member
Dashuta, конечно, ГВ передает иммунитет, но надеяться только на него не стоит. Опросив многих с ГВ, пришла к выводу,что болеют одинаково дети. Так что первую неделю можно и без друзей побыть, пусть малыш к вам и вашему мужу привыкнет.
 

Ванесса

New member
насчет люде согластна, что толпы ни к чему, я родила 25, выписалась 1-го, првые посетители пришли через недели 2, на улицу вышли через 3 дня, все нормуль, не болели не разу ттт
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
OLA-LA, это само собой. Я имела в виду самых близких мне людей, а толпы народа с работы и просто знакомых буду отправлять нафиг...
аааа, ну тогда все ок! :) а то, смотри у меня! :bb: :grin:
 

Катенька

laZZZZZZZZZZZZZZZy :)
Dashuta,
после родов вам ничего и никого не захочется в ближайшие месяца 3 так точно...вы будете привыкать к роли мамы, обустраивать свой быт с учетом потребностей малыша...я помню у меня было одно желание-ПОСПАТЬ...а в первый день дома я ревела белугой и требовала отвезти меня обратно в РД-там было все привычно и педиатры рядом.
А свекровь сразу начала про "отведки"-я ее банально отправила подальше-в итоге у нас отведки были в вокин год :))
 

Kunizza

New member
Катенька, такое состояние души и тела как вы описАли:razz: :razz: наверное присутствует у первородящих мам, потому что у меня после вторых родов наоборот был прилив сил и энергии, очень быстро я привыкла к домашней обстановке и быстро всё обустроила, очень хотелось всех увидеть, только ради ребёнка конечно не приглашала много гостей. Ночами я тоже высыпалась, кончно благодаря мужу в основном, он нам очень помогал.

Хотя время, проведённое в роддоме я тоже вспоминаю с ностальгией, там было проще в том плане, что не надо было работу домашнюю делать, только лежи и корми своего карапузика. :razz:
 

Mila D.

New member
Ну у меня и после первого ребенка такого состояния души не было. Так что это - очень индивидуально.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Девочки, дело такое. Вчера начала обсуждать с подругой плюсы и минусы платных палат, так та рассказала такую историю во 2-м роддоме, что мама из платной палаты вышла, детку оставила, а дитё срыгнуло и захлебнулось. Погибла детка. Вот она и убеждала меня, что лучше палата, где несколько мам, мол кто-то присмотрит. А я думаю, что та мама покормила дитёнка и не подождала, пока тот срыгнёт, плюс ещё наверняка на спинку положила. Или я не права? А дома-то как? Муж на работе, ты сама одна. Тоже ведь и в туалет надо, и по дому что-то сделать. Что, тоже нужно, чтобы кто-то был постоянно? Ну не у всех же так получается.
 

RIsha

Но сахара не надо....
Dority,
ой какая история страшная! но мама наверное действительно малыша на спину положила, потому что если на бочок и подоткнуть полотенечком, то малыш не сможет захлебнуться! Просто надо быть внимательной!
 

Kunizza

New member
Dority, не слушайте страшных историй, вам сейчас это особенно вредно. Я лежала в ПЛАТНОЙ, но ДВУХМЕСТНОЙ палате, такой вариант вы не рассматриваете? И второе, я незнаю как в других роддомах, но в 3 для деток люльки были приподняты в изголовье, я незнаю как там можно было захлебнуться ребёночку. Единствееное о чём нас предупреждали врачи, так это о том, чтобы на ночь не клали детей с собой спать, потому что небезопасно это. Ребёнок пусть лучше лежит в люльке, а её ведь можно подвинуть впритык к кровати.
 

Dority

Слингоконсультант:)
mamusik,я хочу быть в ОДНОМЕСТНОЙ, чтобы никому не мешать. Мало ли мы описаемся, надо подгузник поменять, или захотим покушать...Кстати, я от таких историй сейчас просто отмахиваюсь и говорю, чтобы не грузили, потому что мне нельзя нервничать. Считаю, что у нас всё должно быть хорошо. Я даже когда новости смотрю, то на сообщения о катастрофах, убийствах и проч. вообще никак не реагирую. Наверное, включаются защитные рефлексы организма. :)
 

Leta

New member
Dority,согласна! Никаких нервов. Я перед родами тоже старалась такую информацию пропускать мимо ушей.
Была в одноместной, тоже предупреждали, чтобы не брали малыша себе в кровать, люлька была наклонена(акушерка посоветовала даже дома матрасик приподнять), малышка оставалась одна только когда в туалет ходила, или в душ(сколько раз из душа выбегала! Все казалось,что малышка плачет), а когда выходила к родственникам отвозила на пост к детской медсестре.
 

Natas

Well-known member
Dority,
да не будете вы мешать никому! Там все в таком положении! :) Я была в бесплатной двухместной. Ну что с того? Девочка была после кесарево и даже в туалет не вставала первое время! А детская кроватка стояла так, что она и при всём желании не могла мою масявку увидеть!
А ещё рассказывают истории как в одноместной палате рядом с лестницей ребёнка украли пока мама в тулет ходила! :) Ещё очень много чего рассказывают....:)
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
Dority, по-моему это рассазы из разряда "про кофточку, которая душит девочку", "красную перчатку" и проч :)
На 5-6 сутки мамочка с малышом уже обычно дома. И никакого надзирателя к ним из РД не приставляют.
Малыша после еды: подержать вретикально минут 15 и класть ТОЛЬКО НА БОЧОК.
По поводу совместно сна. Открою страшный секрет, как избежать картины "Простнулась я утром на 2-3 сутки, а у меня не грудь -- а два болящих камня" :) Кладем малыша рядом ссобой и прикладываем то к одной то к др груди каждые 1.5-2 часа (я по будильнику это делала) + массаж груди (чтоб нигде ниче не застаивалось). В перывах сладенько спим обнявшись. Днем -- тоже самое.
И все будет гуууууд ;)
 

Ф@сОлька

New member
Девушки, кто лежал в платных палатах, поделитесь, насколько это оправданно? С одной стороны, меньше шума, плача, храпа и т.д. (для меня это очень важно), возможность нормальных посещений (не менее важно). С другой стороны, может, будет скучно, ребенка если что надолго не оставишь. Вобще, не факт, что в то время, когда я там буду, будут свободные палаты, просто хочется знать, стоит ли?

я лежала без ребёнка, но ходила в гости к девочкам.
так что не скучала. скорее всего мест не будет в этом году.
минус, что медперсонал ко мне за сутки около 20 раз заходил. готова была на них кидаться:girl werewolf:
 

Лерочка

New member
угу, странно, наверно, просто затерялась темка!!!
хотя, думаю, очень многим девочкам это очень важно!
так что пишите свое мнение и т.п.
 

Вавёрка

грызу орехи!
Дамы лежала одна в платной палате в обласном, мне нравилось абсолютно все, папа к нам приходил каждый день, медперсонал заходил, представлялся мы из платных услуг, какие у вас просьбы, какие вопросы, палата была сразу на против поста,соседняя дверь кабинет обработки швов и смотровая, следующая столовая, так что как говорится все под рукой. Детеныш был всегда рядом, только вот когда на узи позвали пришлось отлучится, так я подошла на пост к медсестре и попросила побыть с малышом, в ответ конечно-конечно не волеуйтесь, когда пришла все было ОК. И понравилось что была одна, никто не мешает, не сопит, не плачет, находились в своем микро мире
 
Сверху