Полиомиелит

Mydream

New member
Хочу рассказать такую историю. Сами бросили делать привки ребенку в 6 месяцев. До этого да и после никогда не слышала о том, что ребенок выделяет вирус п-та после прививки, в прививочном кабинете, естесственно, никто даже не заикался. Узнала об этом совсем недавно. В гости пришел ребенок, 1 год и 7 мес. Очень долго ждали пока выздоровеет и вот он пришел. Смотрю на него и вижу, что какой-то не такой, ведет себя странно. От его мамы узнаю, что пошли на прием к врачу после болезни (сопли закончились день назад) и там ей доходчиво объяснили, что им очень повезло, т.к. вакцин щас не хватает, а у них вот как раз есть, в общем, сделали прививку, да не одну, а две(+ АКДС). И вот два дня после прививки (рассказ мамы) ребенок чувствует себя плохо, капризничает, дерется, все не нравится и т.д., и даже (цитата) к вам собирались не идти, но неудобно было отказываться(!!!!!!!!!), к тому же его сегодня рвало (конец цитаты). Я, конечно, читала о случаях болезней от прививки, но никогда не думала, что увижу такое! Пробыли они у нас всего минут 40.Пришлось уйти когда ребенок стал ложится на пол, закрывать глаза и поскуливать тихо-тихо, тут уж я не выдержала, сказала, вам лучше уйти, ребенку плохо. Вечно с моторчиком в попе, везде лезет, вокруг столько незнакомых игрушек, а он ложится и мамку тянет за рукав, чтоб тоже ложилась.Ушли.

Позвонила своему врачу, описала ситуацию, говорит, скорее всего реакция на вакцину от п-та. Спрашиваю, малой может быть заразен, отвечает да, вирус размножается на слизистых. Я в состоянии трудно описуемом, нет слов для того, чтобы рассказать, месяц жизни они у меня точно отняли. Забыла добавить, что у того малого слюни по колено, он облизал в квартире все, что можно было. Дальше.

На следующее утро звоню узнать, как дела, ответ предвижу:они в больнице, ночью рвало, понос и т.д. В общем вот такая история, мамаша его тетка темная, даже не знала, что привики можно не делать, говорю ей, может реакция на прививку такая, пошла спросила у врача, ей сказали, конечно нет. Я считаю, из этой истории можно много выводов сделать, не говоря про прививки, как может человеку прийти в башку тащить нездорового ребенка куда-то, тем более если там есть маленькие дети. Моя доча(2г 2м) в тот вечер даже говорила мало, все с удивлением смотрела на это представление со стонами и качанием по полу.
 

Luz

New member
Я читала, что вакциноассоциированный полиомелит может только через какашки передаться. Через слюни врядли.
 

Dashuta

New member
Luz,вакциноассоциированный полиомелит ничем не отличается...;)

Различают три серотипа вируса, характерен фекально-оральный механизм передачи, возможна также передача инфекции воздушно-капельным путем. Во внешнюю среду вирус полиомиелита попадает вместе с испражнениями больных; он содержится также в слизи носоглотки примерно за 3 дня до повышения температуры и в течение 3-7 дней после начала болезни.http://www.infectology.ru/nosology/infectious/viral/poliomielitis.aspx
 

Mahima

переименовалась:)
Российские сан.правила:
СП 3.1.1. 2343-08 "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период", там есть такая статья:
IV. Плановая иммунизация против полиомиелита детей
4.4. В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического
полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней.
 

Luz

New member
Ну 60 дней - это в идеале. Насколько я знаю, в организме некоторых людей вирус может сохраняться годами.
 

Dashuta

New member
ПРИКАЗ
05.12.2006 №912
О совершенствовании эпидемиологического
надзора за полиовирусной инфекцией
в постсертификационном периоде
в Республике Беларусь

Глава 4. Тактика иммунизация против полиомиелита

4.1. Вакцинацию проводят ИПВ, начиная с 3-х месяцев, трехкратно с интервалом между прививками 1 месяц, ревакцинацию – ОПВ (ИПВ) однократно в 18 месяцев, 24 месяца и 7 лет.
4.2. Тактика вакцинации лиц без данных о прививках против полиомиелита:
- дети в возрасте до 3 лет получают курс первичной вакцинации ИПВ (3 прививки с интервалом 1 месяц) и две ревакцинации. Интервал между вакцинацией и первой ревакцинацией, а также между ревакцинациями может быть сокращен до одного месяца;
- дети в возрасте 3-6 лет получают курс вакцинации ИПВ (3 прививки с интервалом в 1 месяц). Далее дети подлежат ревакцинации в возрасте 7 лет, при этом интервал от последней прививки не должен быть менее 1 месяца;
- дети 7-17 лет получают курс вакцинации ИПВ;
- лиц старше 17 лет прививают ОПВ (однократно) в том случае, если они прибыли из эпидемически неблагополучных по полиомиелиту стран.
4.3. Взрослые, не привитые против полиомиелита и выезжающие в эндемичную по полиомиелиту страну, подлежат иммунизации однократно ОПВ за 4 недели до выезда.

Кто владеет инфой, почему не привитым взрослым при поездке в эпидемически неблагополучные страны достаточно однократной вакцинации? Да еще ОПВ, если применение оральной полиомиелитной вакцины дает эффект 50%. Тем более что сниженная эффективность наблюдается как правило в странах третьего мира, особенно там где жарко (вакцина чувствительна к теплу). Где логика? :this:
 

Mahima

переименовалась:)
Видимо, экономические мотивы...чиво подешевше...
 

Dority

Слингоконсультант:)
Катерина,ага.
И именно "в целях экономии"(цитата из письма минздрава) 3-ю детям делают не ИПВ, а ОПВ. Только "особенно продвинутым"(читай осведомлённым и начитавшимся интернета) всё-таки делают ИПВ.
 

Dashuta

New member
Живая вакцина ОПВ используется для плановой вакцинации детей в том числе и в России. Особенность ее применения состоит в том, что вакцинный вирус, размножаясь в кишечнике привитого ребенка, попадает в окружающую среду, что приводит к каскадной "вакцинации" и "ревакцинации" окружающих, что позволяет создать популяционный иммунитет.У части детей, получивших вакцинный вирус по контакту (дети не полностью или неправильно привитые, дети с иммунодефицитами), может развиваться тяжелое осложнение - т.н. вакцино-ассоциированный полиомиелит, в ряде случае сопровождающийся параличами, как при натуральной инфекции. Выделение от привитых ОПВ живых полиовирусов в окружающую среду препятствует окончательной ликвидации полиомиелита. На другой страничке ключевая фраза- ДЕЛАЙТЕ ПРИВИВКУ ИЗ СООБРАЖЕНИЙ САМООБОРОНЫ...
http://www.privivka.ru/vaccines/aventispasteur/imovax-polio-ipv.php


Как показывают исследования, даже после полного курса прививок ОПВ не у всех детей формируется достаточный иммунитет - эффективность этой вакцины по отношению к отдельным типам вирусов может составлять 50%. http://www.privivka.ru/vaccination/faq/polio.php

Для сравнения инфа с другого прививочного сайта Однократное применение оральной полиомиелитной вакцины дает эффект 50%. Трехкратная вакцинация вызывает иммунитет у 95% вакцинированных.
http://www.privivki.ru/ills/polio/vacc.htm

Вакцинаторы между собой явно не могут договориться....

В отличие от ОПВ для формирования иммунитета к полиомиелиту с помощью инактивированной вакцины требуется меньшее число прививок - 4 вместо 5 до достижения ребенком 2-летнего возраста.,http://www.privivka.ru/vaccines/aventispasteur/imovax-polio-ipv.php

И на другой странице :календарь прививок ориентирован на применение ОПВ, поэтому согласно ему до 2-летнего возраста должны быть сделаны 5 прививок. По причине того, что при поступлении ребенка в садик или школу количество прививок будет оцениваться по официальному календарю, у привитых ИПВ могут возникнуть затруднения. Во избежание этих проблем мы рекомендуем все же сделать 5-ю прививку с помощью вакцины ОПВ.
Введение этой дополнительной дозы совершенно безопасно и, кроме того, в теории позволит дополнить общий иммунитет, сформированный ИПВ, усилением защиты со стороны кишечника.
http://www.privivka.ru/vaccination/faq/polio.phpох уж этот официальный календарь. Необходимости нет, но обязан сделать как написано.

Наличие иммунодефицита любого генеза (включая лечение иммунодепрессантами) непосредственно у прививаемого или кого-либо в его окружении. Носительство ВИЧ у прививаемого или кого-либо в его окружении. Не рекомендуется также использовать ОПВ у детей, в окружении которых есть беременные., Хоть одну беременную об этом предупреждали? Ведь у многих детки-погодки и т.д. а ревакцинация в большинстве случаев по плану ОПВ.
 

natali6

Active member
недавано были в поликлинике - нам сказали, что сейчас и 3-ая - ИПВ
 

Dashuta

New member
natali6,
бел. врачи см. приказ выше, настаивают на 5 дозах вакцины. Как вариант, можно проверить имунный статус ребенка на предмет титра защитных антител, посоветуйтесь с врачами...
 

Mama_Nikity

New member
вакцина дает иммунитет на всю жизнь или взрослые тоже должны прививаться?
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Mama_Nikity, еще ни одна вакцина не дает иммунитета на всю жизнь.
Да, взрослым тоже надо прививаться.
 

CTEPBA

drama queen off
Dashuta, так вообще в пункте 4.1 в скобочках для ревакцинации ИПВ - это по показаниям, которые где-то дополнительно расшифровываются? Думаю, на что сослаться...
 

Dashuta

New member
Глава 4. Тактика иммунизация против полиомиелита


- дети в возрасте 3-6 лет получают курс вакцинации ИПВ (3 прививки с интервалом в 1 месяц). Далее дети подлежат ревакцинации в возрасте 7 лет, при этом интервал от последней прививки не должен быть менее 1 месяца;
- дети 7-17 лет получают курс вакцинации ИПВ;

http://www.rcheph.by/ru/catalog/page_18_0_508.html


CTEPBA, по ссылке в документы, там приказ 912. Согласно этому приказу по возрасту вам ИПВ, можно просто распечатать для врача, для ознакомления... :)
 

CTEPBA

drama queen off
Dashuta, так это "Тактика вакцинации лиц без данных о прививках против полиомиелита", а про нас все известно, мы в первом пункте с возрастом 7 лет, где пишется про ОПВ (ИПВ).
 

Dashuta

New member
CTEPBA, сори, перепутала, думала вы тоже кроме АКДС пока не привиты...:blush:

Тогда к примеру : Для ОПВ: Контакт с больными иммунодефицитами. В этих условиях ОПВ может быть заменена на ИПВ. http://www.privivki.ru/ills/polio/vacc.htm
Или, раньше была ссылка, предпол. беременность самой мамы. :)
 
Сверху