Путешествие по Европе на своем авто.

leTuchka

New member
По старым правам можно ездить! А вообще, мы 5000 км проехали и ни разу права не спросили!)
Скажу даже больше, мы умудрились потерять номер передний при съезде с парома из Англии во Францию, и потом медленно путешествовали домой еще 5 дней через Голландию, Бельгию, Германию и Польшу. И тоже никто ни разу не остановил машину без номера и документы не проверил. Первые, кто поинтересовался куда номер пропал были белорусы на границе. :)
 

Yomana

New member
Алиса в стране чудес,да,старые

Ursula19,соберусь с мыслями,сброшу фотки и обязательно напишу какое-нибудь подобие отчета))) Пока руки все как-то не доходят
 

natali6

Active member
наше путешествие у меня в дневнике.
в чехии проверили документы и купон на платную дорогу. в австрии заплатили штраф (30 евро) за превышение скорости. права меняли на новые.
 

immurg

New member
Скажу даже больше, мы умудрились потерять номер передний при съезде с парома из Англии во Францию, и потом медленно путешествовали домой еще 5 дней через Голландию, Бельгию, Германию и Польшу. И тоже никто ни разу не остановил машину без номера и документы не проверил. Первые, кто поинтересовался куда номер пропал были белорусы на границе. :)

У них там с этим льготно. Я много раз замечал номера, написанные маркером и наклеенные как дубли на велосипедные держатели, и даже на прицепы дачи без собственного номера, и даже на собственно автомобили. Американцы в некоторых штатах ездят без переднего номера.
 

Slavlen

New member
Мы в августе тоже совершили первое семейное путешествие на авто, Польша-Словакия-Венгрия (озеро Балатон)-Славения-Италия. Первый блин немного комом, но все равно супер, надеюсь в следующем году будет супер-супер.
 

Yomana

New member
Slavlen,а в Словакии,Словении и Венгрии платные ли дороги и если да,то как оплачивать виньеткой или как в италии прямо по пути?
 

Вишенка

волшебница
Yomana, я не Slavlen, но могу сказать, что в Словакии и Венгрии оплата за дороги виньеткой - удобно, мне понравилось.
 

Yomana

New member
Вишенка,а я наоборот не люблю,вечно дергаюсь перед границей,что б не пропустить места,где они продаются...
 

Вишенка

волшебница
Yomana, про Венгрию и Словакию могу сказать :) В Венгрии - на первой же заправке, там эта виньетка электронная - выдают чек, в котором номер авто вписан и т.п. В Словакии - такая, которая на стекло клеится, но продается не везде, мы только в Прешове купили - там заправка побольше, с магазином.
вечно дергаюсь перед границей,что б не пропустить места,где они продаются...
ну, я тоже, но зато потом как удобно! :)
 

immurg

New member
Yomana, я не Slavlen, но могу сказать, что в Словакии и Венгрии оплата за дороги виньеткой - удобно, мне понравилось.

А кроме виньетки никаких сборов нет? Меня пугали, что въезд в Словакию платный.

Сколько стоит в Словакии виньетка?
 

Вишенка

волшебница
immurg, больше сборов нет. Год назад в Словакии на неделю стоила 5 евро, на месяц - 10 евро. Про Венгрию точно не скажу - не помню
 

kelebek

Active member
а что есть виньетка, расскажите плиз
право бесплатно ездить по дорогам страны, в некоторых по всем, в некоторых по платным. она продается на какой-либо срок и стоит в разных странах разных денег. чаще всего клеится как наклейка на лобовое стекло, в строго определенные места и считывается периодичеки на дорогах спецавтоматами. нам австрийскую знакомый немец долго прицеливаясь клеил, т.к. сказал, что если не туда прилепил, независимо от того, что она по срокам действительна, оштрафуют, как за ее отсутствие, а ему можно верить, т.к. живет он в 4 км. от австрийской границы и ездит туда регулярно.
 

MORSELA

New member
Вот здесь почитайте, очень много полезной инфы.
Спасибо!

Сам изучал не один раз....Но все как-то обстоятельства не складываются для поездки. Нас четверо: я, жена, двое детей. Накладно по визам - и шенген и хорватская виза....
Да по визам накладно... но поехать очень хочется!
 
Сверху