Сезон распродаж в Польше и краткий гид по Варшаве 04.07

Лёлик

Зефир в шоколаде
-Мария-, мы ездили 10-го - скидки были до 80%, но много где были полупустые полки.

Новые коллекции уже кое-где висели по чуть-чуть, а основную массу начинают вывешивать в конце января-начале февраля.
 

NesTrader

New member
Дабы помочь финализировать тему Tax Free поделюсь своими скромными знаниями: в Европе данным бизнесом занимаются 2 компании (вообще, работают они по всему миру, но это компании европейские и мы говорим про Европу):
1. Tax Free Global Refund
2. Tax Free Premier

у них ставки возврата различаются не только между собой, но еще и в зависимости от страны покупки.

Теперь о Польше:
1. действует в основном система Tax Free Global Refund (известный всем синий значок Tax Free)
2. Вернуть деньги можно (из удобных для меня мест): Технобанк (Минск, возвращают в евро по установленному компанией Tax Free Global Refund курсу), погранпереход Варшавский Мост (Брест, обменник прямо на польской стороне), магазин Leroy Merlin (Белосток, рядом с Ашаном) - последние 2 возвращают деньги в злотых.
3. Ставка возврата для Польши единая - зависит от суммы покупки. Чем больше сумма - тем выше % возврата. Минимальная покупка - 200 злотых. Например, при покупке от 200 до 299 злотых сумма возврата составляет 26 злотых. Дальше идут интервалы по 100 злотых, в каждом интервале одна фиксированная сумма компенсации (т.е. при покупке и на 200 злотых, и на 299 злотых Вам вернут 26 злотых). Технобанк себе ничего не берет, просто кросс-курс евро может быть не очень выгодным, но его Технобанк не устанавливает. Таблица с суммами покупок и компенсаций существует, но в Технобанке ее Вам не дадут (могут показать) и на сайте Global Refund Вы ее не найдете. У меня, естественно, она есть :)
4. Ставки НДС (VAT) в Польше разные. Если Вы приобрели товар с пониженной ставкой НДС, то и сумма возврата будет иной. Если покупок больше 7, то выбирайте 7 наименований с максимальной ставкой НДС (подробнее в следующем пункте).
5. Помните, что в одну форму Tax Free помещается 7 наименований товаров (кол-во каждого наименования не ограничено). Соответственно, делая покупки, например в Икеа, применяйте свои недюжие математические способности, чтобы оптимально скомпановать все товары и вернуть максимальное кол-во денег :) Запомните формулу, если покупок много: 7 товаров, минимум 200 злотых :) На кассе просите отобранные Вами каждые 7 товаров пробивать отдельным чеком. Если в чеке 10 товаров, то потом на 7 из них Tax Free не оформят.
6. Про правила оформления рассказывать не буду - это на совести работников магазина. У меня бывали косяки, когда неправильно оформляли бланк и я терял право возврата (лень было возвращаться за исправлениями в этот магазин), но это скорее исключение. Один раз "попадаешь" - потом уже сам каждый раз перепроверяешь бланк :)

Если будут вопросы - задавайте. А то я устал писать :)
 

-Мария-

Active member
-Мария-, мы ездили 10-го - скидки были до 80%, но много где были полупустые полки.
10 мне поздновато....мне или числа 26-29 декабря или совсем-совсем в первых числах января, типа 2-5
будет разница в % скидок?
 

subaru

Active member
Теперь о Польше:
1. действует в основном система Tax Free Global Refund (известный всем синий значок Tax Free)
2. Вернуть деньги можно (из удобных для меня мест): Технобанк (Минск, возвращают в евро по установленному компанией Tax Free Global Refund курсу), погранпереход Варшавский Мост (Брест, обменник прямо на польской стороне), магазин Leroy Merlin (Белосток, рядом с Ашаном) - последние 2 возвращают деньги в злотых.

еще быстро и просто это сделать в Варшавском аэропорту))) Одно неудобство - купленные вещи нужно предъявлять, то есть в багаж их сдать не получится)) Деньги возвращают в любой валюте.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Таблица с суммами покупок и компенсаций существует, но в Технобанке ее Вам не дадут
(могут показать) и на сайте Global Refund Вы ее не найдете.
Если не трудно, то выложите таблицу.
 

chulia

New member
10 мне поздновато....мне или числа 26-29 декабря или совсем-совсем в первых числах января, типа 2-5
будет разница в % скидок?

Я тоже хочу ехать 26-го числа на один день с единственной целью - шоппинг(и хотелось бы с хорошими скидками и выбором :))
Может кто-нить знает как работают магазины в праздничные дни и работают ли они вообще?
 

Natiras

New member
chulia, я интересовалась этим вопросом, 25 у них точно все закрыто, в само рождество, официальный праздник и работают только продуктовые.
Так что 26 тоже рискованое число.
По этой причине едем после НГ, скидки будут больше, хотя товаров, наверное, меньше :)
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
В прошлом году судьба забросила в Польшу 26 декабря. Магазины работают, но! как будто весь товар ураган смёл. Только к обеду на полки начали выставлять товар со склада. Это так было в гипермаркетах. В частных магазинчиках - всё как обычно, только многие продолжали ещё пару дней отмечать праздник и были закрытыми.
Так что 26 тоже рискованое число.


Кто-то обещал таблицу выложить и пропал… NesTrader ау-у-у :clapping:
 

chulia

New member
Так что 26 тоже рискованое число.
По этой причине едем после НГ, скидки будут больше, хотя товаров, наверное, меньше :)
Natiras, Да, точно, лучше не рисковать :)
В прошлом году судьба забросила в Польшу 26 декабря. Магазины работают, но! как будто весь товар ураган смёл. Только к обеду на полки начали выставлять товар со склада. Это так было в гипермаркетах.
Симона-Таисия, Вы имеете ввиду шопингцентры типо Аркадия?
 

chulia

New member
Симона-Таисия, спасибо!
Так может лучше после НГ туда податься, например числа 2-го?
Хотя, конечно, лучше было бы до НГ, так сказать приодеться немного ;)
 

vesna_o5prishla

Active member
Я не поняла, в конце января выкладывается уже новая коллекция и заказчиваются распродажи или, наоборот, выкладываются вещи на распродажу? Мне надо определиться когда лучше ехать - в середине или в конце января.
 

smil

New member
вчера приехала из Варшавы,целыми днями шлялись по большим торговым центрам,самым известным.Обошли все.Распродаж нет,вообще.Иногда удавалось обнаружить более-менее вещи,особенно детские,со скидкой 20%.Очень много вещей со старых коллекций.Войтик в Минске сейчас гораздо богаче,чем в Варшаве.

В прошлом году ездили в Вильнюс 2-3 января,так были пустые прилавки и уже кое-где выкладывали весенние вещи
 

Jalla

New member
Мы были в прошлом году в январе 2-3 в Варшаве и белостоке. Как мне показалось - в белостоке было много всего, в Варшаве явно вещей было меньше - продавцы сказали что прямо последняя неделя года - все как с цепи сорвались, все скупали (если помните прошлый год был омрачен кризисом, и покупки совершались странно).
 

Mily

Active member
Я езжу в Польшу довольно часто - там все время распродажи Не обязательно подстраиваться под конкретные сроки... Хотя на сезонных распродажах скидки могут быть больше...

девочки, подскажите где на годовастика в варшаве можно одежду посмотреть?? или может кто нибудь знает сайты с ассортиментом их одежды??? Просто у меня знакомая будет из польши ехать, может какую нибудь мелочь захватить.
 

Лёлик

Зефир в шоколаде
Mily, в любом ТЦ есть большой детский магазин SMYK.. там абсолютно все для детишек любого возраста (от месяца до 15 лет). одежда, обувь, игрушки.. приданое для малюпасов.. в общем все, что душа пожелает.
 

TAISIA

New member
ДЕВОЧКИ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОЛЕЗНУЮ ИНФУ))) НАШЛА ОТВЕТЫ НА МНОГИЕ ВОПРОСЫ. НО ВОТ СОБИРАЮСЬ ЕХАТЬ В БЕЛОСТОК 20-21 ФЕВРАЛЯ. БУДУТ ЛИ РАСПРОДАЖИ В БЯЛЕ ИЛИ В АЛЬФЕ?
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
давно тему не поднимали
прочитала все, сохранила сообщение Лелик с данными некоторых ТЦ.
Помимо зимы на себя и ребенка (одежда и обувь) оч интересуют товары для дома (рольки, шторки, светильники, коврики, аксесуары для ванной и тп). Куда за этим?
ну и открыт вопрос с отелем. М.б. кто-то что-то посоветует.. адекватное, будем с ребенком, 3 ночи

Едем впервые.. было бы удобно и вещи и остальное закупать где-то локально.. а не за ботинками туда, за курткою сюда, поняла что Аркадия громадная, но там у меня есть шансы найти все что нужно. Что кроме вещей там есть?

кстати странно что тема не в разделе шопинга?
 

Zolotaja

New member
а может кто-нибудь подскажет точный адрес ТЦ: Аркадии,Зл. Тарасы и Макотув,ну, или хотя бы название улиц?
 
Последнее редактирование:

Симона-Таисия

созерцаю мир...
поняла что Аркадия громадная, но там у меня есть шансы найти все что нужно. Что кроме вещей там есть?
план по этажам ТЦ "ARKADIA"


а может кто-нибудь подскажет точный адрес ТЦ: Аркадии
Al. Jana Pawła II 82
расположение на плане
 
Сверху