В какую школу отдать особенного ребенка

АлеРо

New member
Девочки каждый имеет право на свае личное мнение! Ведь мы все такие разные! Давайте лучше пообщаемся по теме.:) У нас в Минске только одна речевая школа? И как я поняла туда берут молчунов (но надежда умирает последней) ?
 

Mary Poppins

Леди Совершенство
АлеРо, ой чего -то меня терзают смутные сомнения,что если уж совсем молчун -то не возьмут :(
 

Dalita

New member
если бы это ограничивалось УО то бог с ним таких в интеграции куча пусть себе учиться, но там все намного хуже, девочки не хочу писать потому как мне и маму жаль я все понимаю но я именно в этой школе потому как нужна помощь и тех кто пришел сюда потому как не могут признать наличие куда более тяжелой проблемы...просто что бы отсиживатся при этом мешая всем остальным? ну чем плохо перейти на домашнее обучение....... нувсе равно же не учеба????

Мой малыш тоже ходит в 18 школу. Там очень разные детки. Ребёнка, о котором пишите Вы, каждый день вижу - очень славный, добрый и спокойный мальчик. И всем, с кем я ни говорила в школе, он нравится. Один из одноклассников только с ним и хочет в паре стоять, когда идут в столовую, например.

Почему Вы решили, что он мешает? Откуда Вы взяли, что этот мальчик "отсиживается" - учитель перед Вами отчитывается? Ему - учителю - решать, а не Вам. Почему Вы выставляете диагноз и рекомендуете направление для обучения ребёнка - такое право есть у соответствующих специалистов. Вы - специалист?

Не надо делать из школы с проблемами обучения связаными с речью школу ладно там УО но и К СОЖЕЛЕНИЮ психически неадекватных детей, для них есть другие школы......

Очень грубо. Несправедливо. Неадекватно.

Как эмоции, мнение, просьбы и т.д. выражать не говорящему ребёнку?! Криком, мычанием, жестами - а как ещё!? Что ещё человечку делать - если он не может СКАЗАТЬ?! И откуда Вы взяли, что он психически ненормален при этом, как бы это не выглядело? Вот мальчик, к которому Вы так по-плохому не равнодушны, полюбил ходить в школу - это видно по его поведению, по тому, что у него хорошее настроение в школе чаще всего.

Что в Вашем понимании "проблемы обучения, связанные с речью" - не чёткая дикция, звуки не выговаривает? Так даже в основе таких мелочей (если речевой аппарат в порядке, конечно, и причина не в нем), ВСЕГДА лежит какая-то органика как первоисточник - поражение или дефект мозга и/или нервной системы.

Громадное достоинство 18 школы, что там с пониманием относятся к тому, что у наших особенных деток слабее нервная система, они по-своему себя выражают - как могут.
 
Последнее редактирование:

Dalita

New member
ИМХО, важнее, чем в какой школе-центре будет учится ребёнок, - это какие педагоги с ним будут работать. Мы в 18 школу именно ради отличного учителя ездим. Нам очень повезло с ней.

Навидались мы всяческих. Вот как-то шла я сынишку забирать из садика, и повстречала заведующую. Она мне говорит: - Это вы - мама такого-то? А вы знаете, что у нашего психолога проблемы с вашим ребёнком!?
- Да? - говорю. - У психолога проблемы? Может ей стоит обратиться к специалисту?

Нам говорили, что мы не обучаемые - а вот малыш читает, считает, пишет, и математика - любимый предмет. Нам говорили - пейте таблетки, и не надейтесь социализировать. А мальчишка чем дальше, тем больше интересуется общением с другими людьми, научился играть с кем-то вместе, сопереживать, помогать по хозяйству - и много чему ещё для жизни полезному.

Не принимайте, мамочки, близко к сердцу плохие прогнозы и злобные оценки Ваших детей. Работайте, верьте в них, только не опускайте руки!
 

Otik

New member
INNIK, ППКС. Родительское мнение всегда субъективно и наверное каждый из нас сторается создать для своего рёбёнка идеальный мир и идеальные условия. Но думаю, что всё-таки надо помнить, что у других людей тоже беда случилась и может хуже нашей...Поэтому просто надо быть терпеливее и добрее))

Про психолога)) мой Лёшка в спец садик ходит, а психолог не знает что с ним делать, на занятия к себе не берёт, а только обещает мне подать бумажки, на то, что ребёнок не может посещать детский сад и его надо переводить в ЦКРиР)) Она меня всё время упрекает тем, что он не с первого раза выполняет инструкции и часто, когда говорят "нельзя" он часто, "как будто продолжает испытыватьсколько ем дозволенно, продолжает тянуть ручку. чтоб взять что-то, пока к нему не подайдёшь и отведёшь руку" это была цитата. )) Да, есть у лёхи такое, смотрит часто, я серёзно не разрешаю или ну так, не желательно... но при этом, он всё равно есть услышал нельзя. то брать\трогать и тд не будет, а только проверять)) Простите за ОФФ, просто тема психологов в саду для меня очень больная.(
 

Mary Poppins

Леди Совершенство
у нас психолога в саду ваще нет,вернее вакансия есть,а желающих на нее нет и походу не будет,чтобы 30 мин позаниматься ездим час туда, час домой,и в сад не ходим в этот день,вот вам и психолог.....
 

Н.В

New member
у нас психолога в саду ваще нет,вернее вакансия есть,а желающих на нее нет и походу не будет,чтобы 30 мин позаниматься ездим час туда, час домой,и в сад не ходим в этот день,вот вам и психолог.....
И мы раз в неделю в сад не ходим.потаму как садовский психолог не владеет методиками работы с гиперактивными детьми.(ездим в центр на арттерапию)
 

INNIK

New member
Про психолога)) мой Лёшка в спец садик ходит, а психолог не знает что с ним делать, на занятия к себе не берёт, а только обещает мне подать бумажки, на то, что ребёнок не может посещать детский сад и его надо переводить в ЦКРиР))
Ответ мой будет прост: Напишите заявление на имя заведующей детского садика с отказом от занятий с этим психологом. Причина - занятия в каком-либо центре или частным образом у психолога.
Заниматься надо! Ищите! В Кунцевщину ходите? Укажите, что ребёнок посещает Детский психо-неврологический диспансер и там получает необходимую помощь. Тогда Вам при очередной комиссии можно будет предоставить характеристику от специалиста, а не от детсадовского психолога.
Возможно, действительно ей просто не хватает опыта, желания работы с ребёнком:mda:
 

Mary Poppins

Леди Совершенство
Н.В, мы тоже на арт-терапию,но я вот хочу у олигофренопедагога ещё попробовать позаниматься ,может у кого был опыт занятия с такими специалистами.
INNIK, Кунцевщина консультативный центр,если не аутизм (или что-то очень похожее на аутизм),то в садик пошлют или местный ЦКРОиР ,заниматься можно,но 2 месяца а потом перерыв в пол-года.
 

Dalita

New member
INNIK, Она меня всё время упрекает тем, что он не с первого раза выполняет инструкции и часто, когда говорят "нельзя" он часто, "как будто продолжает испытыватьсколько ем дозволенно, продолжает тянуть ручку. чтоб взять что-то, пока к нему не подайдёшь и отведёшь руку" это была цитата. )) (

Да, как это знакомо. Я как ответственная мать ходила к психологу, чтобы разобраться, какие же у ней проблемы с моим ребёнком. Оказалось: (цитата) - Вот все детки, если им дашь задание - делают, а ваш: хочет - делает, не хочет - не заставишь. я ей планы и отчётность писала, а она к малому больше не приставала с занятиями, так с ней к обоюдному удовольствию разошлись.

Я сама с ребёнком работаю. полагаюсь в основном только на себя. Ходим к логопеду-дефектологу, она с ним изучает суровые практические вещи: этикет общения, как сделать покупку и т.д., над речью работают. Я книг начиталась, образование худо-бедно подходящее. Моё мнение: важно получать помощь хороших специалистов, но главная работа должна вестись в семье. У человечка есть обязанности: рыбок кормить, посуду мыть, комнату свою убирать, готовить помогает; караоке поём, поделки делаем, в развивающие и ролевые игры играем, да много всего. Научила технике дыхания - для самоуспокоения, когда тяжело - заменили этим тупиковые движения.

Но появилось кое-что новенькое: частенько делает судорожные глотательные движения горлом, как-будто в горлышке комок стоит. Как избавиться? Не могу понять причину. Мальчишка ещё и аллергик, может быть с этим связано? Нет, наверно. Но как думаете - идти к аллергологу.

У кого-нибудь у деток было такое?
 
Последнее редактирование:

Н.В

New member
Но появилось кое-что новенькое: частенько делает судорожные глотательные движения горлом, как-будто в горлышке комок стоит. Как избавиться? Не могу понять причину. Мальчишка ещё и аллергик, может быть с этим связано? Нет, наверно. Но как думаете - идти к аллергологу. У кого-нибудь у деток было такое?
У моего старшего было такое(лет 9).Неврапотолог сказала,что это тик такой (от перегрузки), прописала магний В6 и еще чевой то. не помню уже.Через неделю приема лекарств все прошло.
 

kYsya

Светлая ведьма
Девочки! Я почистила тему. Возможно, вечером дочищу, сейчас просто не могу физически.
Я Вам поражаюсь: раньше по-доброму, а сейчас просто не понимаю.
Давайте я Вас пока что призову к взаимоуважению.
Предварительно.
А потом, в случае дальнейшего продолжения конфликта, начну картовать.
Спасибо за понимание.
 

Dalita

New member
Мамочки! Очень интересует вопрос: Сын очень любит рисовать, всем, чем попало, и даже пальцами вымазанными вареньем. Поинтересовалась там-сям - нигде особенного ребёнка на рисование в кружках-студиях не берут. Может кто знает, куда податься?
 

Н.В

New member
Dalita, В коррекционных центрах есть так называемая арт терапия там как раз есть такие занятия,при этих же центрах есть и платные кружки(по крайней мере у нас в партизанском)
 
Последнее редактирование:

INNIK

New member
Н.В
INNIK, Кунцевщина консультативный центр,если не аутизм (или что-то очень похожее на аутизм),то в садик пошлют или местный ЦКРОиР ,заниматься можно,но 2 месяца а потом перерыв в пол-года.
Дело даже не в занятиях в Кунцевщине с ребёнком, а в формулировке отказа от занятий с данным конкретным психологом в детском саду.
А вот найти психолога, который сможет работать с Вашим ребёнком и написать характеристику на комиссию, надо поискать! Я в своё время - нашла:yes:
 

Dalita

New member
Хей-хо! С 29 по 31 едем в Тарасово в Центр социального служения. Есть там такой от православной церкви. Ещё там были только пол-дня однажды в гостях. Детей и подростков учат жить, вести хозяйство, общаться, дружить, творческие занятия то же есть. Берут заезды устраивают для групп примерно с одним диагнозом и похожего возраста. В этом Центре удивительные девчонки работают. Сыник там недолго был, но согласился без мамы пойти обедать с воспитателями и детьми - так ему понравилось с ними. Он первый раз в жизни цветы поливал, все полил, очень старался - ему сказали: _ Молодец, вот на обед и заработал.
 

Lbad

New member
я вот хочу у олигофренопедагога ещё попробовать позаниматься ,может у кого был опыт занятия с такими специалистами.
Мы весь прошлый год прозанимались у такого педагога, она преподает на кафедре олигофренопедагогики, а в этом году поступает в аспирантуру и мы уже ходим к другому специалисту. Системный подход к занятиям мне очень понравился, у нас был четкий план составлен и это дало огромные результаты, обычно если брать наши центры государственные, специалист чем придумает сегодня заниматься то и будет, а что бы сначала изучить все слабые стороны и сделать упор на них, как то ленятся, может по тому что бесплатно...
 
Сверху