в ,

Чем снять зуд и отек после укуса насекомых. Разбор экспресс-средств первой помощи

Чем снять зуд и отек после укуса насекомых. Разбор экспресс-средств первой помощи 1

Средства первой помощи при укусах насекомых чаще всего предназначены для комплексного решения проблемы: снять зуд, отёк, в идеале еще убирать и покраснение. Условно их можно разделить на две большие группы: отвлекающие средства (обширная группа с наибольшим разнообразием препаратов) и лечебные, эффект которых обусловлен действием лекарственного вещества. Но поклонников «волшебной таблетки» ждет разочарование: ни те, ни другие не обеспечивают моментальный вау-эффект. Первые – обладают мало выраженным краткосрочным действием, вторые – работают не сразу. Кроме того, реакция организма на раздражители и токсины (в том числе, на укусы насекомых) весьма вариативна. Поэтому свое суперсредство первой помощи придется подбирать индивидуально.

Кенденков

Но все же в сезон активности насекомых лучше под рукой иметь хоть что-то для быстрой помощи, чем не иметь ничего. Мы попытались разобраться, на чем основано действие экспресс-средств после укусов насекомых, какие из них имеют право быть в нашей аптечке и можно ли доверять народным методам. А помогал нам в этом клинический фармаколог Олег Кенденков.

Отвлекать или лечить – вот в чем вопрос

комары кусают

Олег Кенденков:

– Действие препаратов с отвлекающим эффектом основано на том, что они раздражают рецепторы кожных покровов в месте нанесения и тем самым перебивают или заглушают неприятные ощущения от укуса. То есть вместо зуда, покалывания, каких-то болезненных ощущений человек какое-то время будет чувствовать, например, легкий холодок. Среди препаратов с отвлекающим действием наиболее эффективны те, в состав которых входят спирты и эфирные масла (левоментол, камфора, масла гвоздики, корицы, эвкалипта и др.). Это могут быть пластыри или бальзамы. К плюсам таких средств можно отнести и то, что они обладают интересным запахом. Например, знаменитый бальзам «Звездочка» – из разряда отвлекающих. Те, кто им хоть раз пользовался, наверняка подтвердят, что забыть его запах невозможно.

Если смотреть в самую суть, то применение таких препаратов вкупе с отвлекающим эффектом заменяет процесс чесания, тем самым предотвращает механическое воздействие на место укуса и возможное инфицирование ранки. Поэтому отвлекающие средства вполне могут рассматриваться как первая помощь при укусе насекомых.

Чем снять зуд и отек после укуса насекомых. Разбор экспресс-средств первой помощи 2

Среди экспресс-средств также есть мази и кремы, имеющие дополнительно в составе экстракты экзотических и не очень растений, которые (со слов производителя) обладают противозудным, противоотечным и противовоспалительным эффектом. Кроме того, есть препараты, обогащенные микроэлементами вроде цинка и серебра, которые обладают антисептическим и противоотечным действием. Но поскольку отвлекающие средства не являются лечебными, концентрация микроэлементов в них незначительна и чаще всего выступает частью маркетинга.

Эксперт:

– Что касается лекарственной группы препаратов для первой помощи при укусах насекомых, то, как правило, они представлены гормональными или антигистаминными (противоаллергическими) лекарственными средствами. Чаще всего это мази и кремы на основе гидрокортизона (например, гидрокортизоновая мазь), преднизолона (например, преднизолоновая мазь), бетаметазона, флуоциналона, хлоропирамина или диметендена. Как и средства с отвлекающим эффектом, они продаются в аптеках без рецепта.антигистаминное

Выбор средств первой помощи после укуса насекомых – с отвлекающим действием или лечебным – зависит от размера насекомого и соответственно объема повреждения. Например, если это просто укус комара или мошки, место укуса незначительно припухло (до полусантиметра в диаметре), покраснело и чешется, тут отлично подойдет препарат из группы местноотвлекающих. Но такие препараты нельзя использовать в области глаз, носа, рта. Эффективными при незначительных укусах могут быть и народные методы, если под рукой не окажется специального аптечного средства.

Учитывая краткосрочный эффект отвлекающих средств, их можно применять столько, сколько в этом есть необходимость. Однако нужно помнить, что они сами по себе раздражают кожу, поэтому злоупотреблять ими все же не стоит.

Если после укуса насекомого очаг припухлости и красноты больше полусантиметра, появился волдырь, место укуса нестерпимо зудит, появилось жжение и боль, возможно, речь идет об аллергической реакции.

Олег Кенденков:

– В этом случае я рекомендовал бы воспользоваться антигистаминным или гормональным средством. Часто место укуса начинает активно воспаляться, увеличиваться в размере, т. к. из-за введенного насекомым яда запускаются иммунные процессы, в том числе и аллергические. Чтобы снизить темп нарастания повреждения, нужна именно гормональная мазь. Бояться гормонов, применяемых местно, не стоит: в кровоток они практически не всасываются и действуют исключительно в месте нанесения. Минусом является ограничение длительности применения гормональных препаратов – не более 10 – 14 дней из-за риска повреждения кожи уже самим лекарственным средством.

Что делать, если укусило насекомое. Оказываем помощь правильно

Есть три причины, по которым насекомые кусают человека:

Чем снять зуд и отек после укуса насекомых. Разбор экспресс-средств первой помощи 3

  • чтобы поесть – комары, слепни, мошки, клещи и прочие кровососущие;
  • чтобы отложить яйца – оводы;
  • в качестве самозащиты – пчелы, осы, шершни, муравьи.

Но с какой бы целью насекомое не кусало, эффект всегда один: целостность кожного покрова повреждается, в рану проникают токсины, иногда в месте укуса может оставаться инородное тело (например, жало). Организм на вторжение реагирует по-разному: от легкого покраснения и зуда до аллергической реакции разной степени. Чем более выражено место укуса, тем больше бактериальное обсеменение и выше риск, помимо аллергической реакции, получить еще и инфекцию.

Поэтому при укусе насекомого первое правило, которое нельзя игнорировать, – обработать место укуса антисептиком. Это могут быть аптечные антисептические средства, включая специальные салфетки с этанолом. За неимением таковых подойдет парфюм либо любой спиртсодержащий напиток крепостью не менее 40%. Также антисептик можно приготовить самостоятельно. Но, конечно, лучше это сделать заблаговременно. Только после того как место укуса продезинфицировано, можно нанести отвлекающий бальзам или лечебную мазь.

Второе правило – не давить в месте укуса, т. к. если насекомое ввело свой яд, давление только глубже «вобьет» его в окружающие ткани и место укуса будет болеть и чесаться сильнее.

Третье правило – не расчесывать место укуса, потому что это многократно повышает риск инфицирования ранки.

Четвертое правило – если в ранке застряло жало насекомого или головка клеща при неудачном его извлечении, нужно достать инородное тело с помощью предварительно обработанной антисептиком иголки, как обычную занозу. Затем место укуса необходимо обработать антисептическим средством.

Народные методы помощи после укуса насекомых

Чем снять зуд и отек после укуса насекомых. Разбор экспресс-средств первой помощи 4

Тема не будет полностью раскрыта, если обойти стороной народные методы первой помощи при укусе насекомых, которые нередко передаются, как семейная реликвия, из поколения в поколение. Чем только не советуют мазать место укуса, чтобы успокоить зуд, снять отек, убрать покраснение: содовым раствором, зубной пастой, сметаной или кефиром, столовым уксусом и проч. Что-то из них действительно приносит ощутимое облегчение, а что-то не дает абсолютно ничего, кроме эффекта самовнушения.

Олег Кенденков:

– Народные средства помощи при укусе насекомых можно отнести к отвлекающим методам. Но не все из них одинаково полезны. Например, мятная зубная паста понижает чувствительность кожных рецепторов к температуре, за счет чего создается отвлекающее ощущение холодка. 9-процентный пищевой уксус и спирт, испаряясь, забирают тепло с поверхности кожи, поэтому тоже создают ощущение прохлады.

Более интересный механизм действия имеет содовый раствор. Эксперт объясняет: при укусе насекомого возникает локальный воспалительный процесс. А любой процесс воспаления связан с выделением кислых радикалов, которые также способствуют возникновению зуда, покраснения, боли и отека. Раствор соды, напротив, имеет слабощелочную реакцию и нейтрализует действие кислот, участвующих в процессе воспаления. Поэтому теоретически содовый раствор действительно может принести облегчение симптомов при укусе насекомых.

Неплохой теплоемкостью обладает сметана, и если ее достать из холодильника и помазать место укуса, то ощущение холода будет помогать сужению сосудов и снижению распространения процесса. Правда, отвлекающего эффекта хватит совсем ненадолго – ровно до тех пор, пока сметана не нагреется до комнатной температуры. Более того, что сметана, что кефир – это белковые продукты. Если в месте укуса есть бактерии, их станет еще больше. Поэтому именно этим способом эксперт крайне не рекомендует пользоваться.

Олег Кенденков:

– Главное, что необходимо запомнить: народные средства, как и аптечные препараты из группы отвлекающих, просто облегчают неприятные симптомы после укуса насекомых, а не лечат. Если имеет место аллергическая реакция, они бесполезны. Поэтому в домашней аптечке, особенно в период повышенной активности насекомых, обязательно нужно иметь гормональную и/или антигистаминную мазь и антибиотик доксициклин (на случай профилактики при укусе клеща).

Подробно о первой помощи и антибиотикопрофилактике при укусе клеща можно прочитать здесь.

Обсудить на Форуме: semeistvo.by/forum
Источник: 24health.by/

Автор Semeistvo.by

Репозиторий БНТУ улучшил позиции в мировом рейтинге 17

Репозиторий БНТУ улучшил позиции в мировом рейтинге

Отборочный тур Международной олимпиады по финансовой безопасности проходит в БГУ 18

Отборочный тур Международной олимпиады по финансовой безопасности проходит в БГУ