в ,

6 мифов о диагностике и лечении эндометриоза

6 мифов о диагностике и лечении эндометриоза 1

Эндометриоз – одно из самых непростых заболеваний в современной гинекологии. Во-первых, до сих пор достоверно неизвестны причины его возникновения. Во-вторых, у эндометриоза нет характерных симптомов, а те, что женщина испытывает, не всегда вынуждают ее обращаться к врачу за помощью. В-третьих, не существует специфических лабораторных анализов, которые позволили бы однозначно говорить об имеющемся заболевании, а потому диагностика и поиск достоверного диагноза нередко растягиваются на годы…

Между тем число женщин, страдающих от эндометриоза, на сегодняшний день приближается к 180 миллионам и продолжает неуклонно расти! Одновременно множатся мифы об эндометриозе. Ответить на самые популярные вопросы и развенчать самые распространенные заблуждения о заболевании нам помогла ассистент кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, главный внештатный детский гинеколог Минздрава Оксана Иванишкина-Кудина.

Эндометриоз – болезнь взрослых женщин

Эндометриоз симптомы

Действительно, раньше считалось, что эндометриоз встречается у женщин, уже имеющих определенный менструальный возраст – примерно 10-15 лет. Но сегодня это мнение поставлено под сомнение. Принято считать, что порядка 10% девушек и женщин любого возраста страдают эндометриозом в той или иной степени. Иначе говоря, заболевание диагностируется в любом возрасте и не ограничивается только репродуктивным периодом. Это может быть и девочка-подросток, и женщина в самом расцвете репродуктивных перспектив и возможностей, и та, что уже входит в перименопаузальный период.

Вместе с тем, по медицинской статистике, почти 50% пациенток с установленным диагнозом эндометриоза – это женщины в возрасте плюс-минус 24 года. По современным меркам 24 года – это верхняя граница раннего репродуктивного возраста. Т.е. можно смело говорить, что эндометриоз – заболевание, которое стартует в подростковом периоде, закрепляется в раннем репродуктивном возрасте и манифестирует со всем букетом своих проявлений, когда женщина задумывается о беременности и начинает решать возникающие в связи с этим проблемы.

Эндометриоз – наследуемое заболевание

эндометриоз

Увы, этиологии и патогенеза эндометриоза не знает никто. Почему он возникает, какие причины достоверно приводят к развитию эндометриоза, какими симптомами и когда он себя проявит… Кто первый ответит на вопросы, гарантированно станет номинантом на Нобелевскую премию.

Сегодня же теорий патогенеза эндометриоза много:

  • теория ретроградной менструации, когда создаются условия для заброса менструальных клеток, и это, кстати, один из предикторов для диагностики клинического эндометриоза;
  • теория целомической метаплазии;
  • теория лимфатического и сосудистого распространения;
  • комплексная теория;
  • иммунологическая теория;
  • теория эндометриоидной болезни;
  • генетическая/эпигенетическая теория.

Все они имеют право на жизнь, но ни одна пока не нашла научного подтверждения как единственно верная. Иногда в конкретном клиническом случае врачи не находят подтверждения ни одной из существующих патогенетических теорий.

Действительно, наличие диагностированного эндометриоза у матери или родной сестры выступает поводом для настороженности в отношении этого заболевания у пациентки при жалобах, например, на нарушения менструального цикла или хронические тазовые боли. Тем не менее говорить о том, что у нее тоже разовьется эндометриоз, нельзя.

Эндометриоз легко диагностируется

диагностика

Увы, нет. Даже в странах с высокоразвитой диагностической медициной поиск достоверного диагноза может занять годы. В среднем задержка в постановке диагноза составляет от 8 до 10 лет.

Одна из причин столь длительной постановки диагноза кроется в женской психологии. Время постановки диагноза всегда отсчитывается от появления симптомов заболевания. Чем более выражены симптомы у женщины, тем скорее она обратится за медицинской помощью. Но в отношении эндометриоза ситуация осложняется тем, что далеко не со всеми жалобами женщина сразу идет к врачу. А если идет, то не факт, что к гинекологу, а, скажем, к урологу и долгое время «лечит» урологические нарушения.

Так, многие женщины могут спокойно годами переживать дисменорею, не сильно нервничать из-за нерегулярного менструального цикла, не обращать внимания на симптомы синдрома раздраженного кишечника, характерные при эндометриозе… Что действительно заставляет их обращаться к врачу, так это либо нарушение репродуктивной функции (когда семейная пара сталкивается с проблемами зачатия, и чаще всего причина кроется как раз в эндометриозе), либо есть выраженная диспареуния (боль при половом акте), что привносит дисгармонию в сексуальные отношения.

По статистике большинство женщин (43%) с диагностированным позднее эндометриозом впервые обратились к врачу с жалобами именно в возрасте от 20 до 29 лет, а каждая третья – в возрасте от 30 до 39 лет.

Кроме того, клинико-лабораторных методик для верификации диагноза не существует. Т.е. нет такого анализа, сдав который, можно было бы подтвердить эндометриоз. Есть опосредованные маркеры: те же нарушения менструального цикла, раннее начало месячных (до 10 лет); синдром тазовых болей; диспареуния и т.д. Так что диагностику эндометриоза нельзя назвать простой. Должна быть определенная настороженность доктора и высокая самосознательность и забота о своем здоровье со стороны женщины, что не позволяет ей откладывать визит к врачу при появлении каких-либо жалоб.

Эндометриоз лечится только хирургически

хирургическое лечение эндометриоза

Уникальность эндометриоза в том, что стандартизация лечения, т.е. одна схема терапии для всех пациенток, неприемлема. Эндометриоз – особенное заболевание, потому что у каждой женщины проявляется по-своему. Соответственно схему лечения для каждой нужно подбирать индивидуально: одной будет достаточно антипролиферативной терапии, другой – препаратов для снятия болевого синдрома, третьей – гормональная терапия, а четвертой, увы, не обойтись без хирургического вмешательства.

Но хирургическое лечение в настоящее время не является терапией первой линии при эндометриозе. Во-первых, операции несут определенные опосредованные риски: велика вероятность снижения овариального резерва у женщины, сокращения репродуктивных перспектив, вторичного бесплодия на фоне усиленного адгезивного (спаечного) процесса… Не говоря уже о том, что после хирургического лечения очень высок риск рецидива заболевания.

Современный подход к ведению и лечению пациенток с эндометриозом заключается в приоритете медикаментозной терапии. Хирургическое лечение может быть рекомендовано женщине только в том случае, когда консервативные методы лечения не принесли сколь-нибудь значимого терапевтического эффекта.

Эндометриоз можно вылечить полностью

вылечить эндометриоз

К сожалению, полностью вылечить эндометриоз невозможно. Можно лишь затормозить развитие заболевания и облегчить симптомы. Также эндометриоз относится к часто рецидивирующим заболеваниям.

Эндометриоз можно вообще не лечить, достаточно наблюдать

Действительно, есть вариант и выжидательной тактики. Но надо понимать, что при эндометриозе «ничегонеделание» имеет свои минусы. Отсутствие терапии будет однозначно сказываться на ухудшении качества жизни женщины в экономическом, социальном, психологическом плане.

Выжидательная тактика точно не улучшит репродуктивные перспективы. А в будущем возрастают риски неоправданных хирургических вмешательств, особенно если патологический процесс приведет к нарушению функций смежных органов и присоединению урологических, проктологических проблем и т.д. И, как бы там ни было, на фоне длительного эндометриоза онконастороженность будет увеличиваться.

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Какими услугами можно воспользоваться на автомойке? 14

Какими услугами можно воспользоваться на автомойке?

Преимущества алюминиевого плинтуса 15

Преимущества алюминиевого плинтуса