Отучение от ночной бутылки

Yasemin

Keep Smiling!
мы отбрали ночную бутылку в 2,5 !года. Все дело в сосании.. первый день она не заснула днем, к ночи мы её потаскали еще по улице, чтоб дите в конец скопытилось... в первый день ночью она поплакала и все.. потом уже и не вспоминала, а так она у нас за ночь выпивала по литру кефира.... мне кажется- чем старше ребенок - тем легче отучить, потому что он уже больше понимает и стресса для него меньше. у нас бутылку забрал зайчик своим деткам.
 

Мама Ната

New member
У нас была такая же ситуация, только пили мы только воду и молоко. Отучились после 2, где то 2,2... Пила очень много - за ночь уходило больше 1 литра жидкости. Пробовали всякие варианты, ничего не получалось, а я как представлю бессонную ночь, так сразу бутылку в зубы и на бочок... Были у всевозможных врачей, обследовали ребёнка полностью, на что нам ответили: конституция у ребёнка такая, ей нужна жидкость. Летом поехали в деревню, там пить начала значительно меньше, если на ночь бутылочка молока, то ночью только грамм 20 воды(это вам не литр!). Потом в один прекрасный день встала я утром, смотрю на кухне мышка в мышеловке... я взяла отрезала соску с бутылочки и бросила всё к мышке.... Встаём, ааааа где бутылка... давай искать, говорю иди на кухне посмотри, а я в зале... Приходит и говорит, мам, а бутылочку мышка покусала... иди её поругай... Скажу честно, я ожидала другой реакции, слёз, истерик... А небыло ничего, первое время ночью пили из кружки(дедушка подарил), но оттуда много не выпьешь, кайфа особого нету... а потом совершенно отказалась от ночного питья и питья вообще. Приходиться жидкость вливать в виде полезного чая, чтоб горлышко не болело, животик и т.п. Мой совет: придумайте себе историю и больше уверенности в себе, у вас всё получится!
 

Lena Z3

New member
спасибо, но история про мышку моя пока не поймет я думаю, как мне кажется у меня остается только насильственный вариант с бессонными ночами.
жалко и себя и ребенка
но боюсь что потом мне будет жальче зубки
 

kYsya

Светлая ведьма
Lena Z3, конечно, не поймет :) Может, Вам еще рановато для отучения.
 

Lena Z3

New member
рассказываю результаты действий
в четверг вызвала Дечко посмотреть малышку, все ли ок, пару вопросов беспокоили, ну и в конце беседы спросила нормально ли что мы там много пьем, он мне - ребенок ночью не пить должен а спать (причем в категоричном очень тоне), мол - мама, это ваше упущение в воспитании, забирайте бутылку и все, и нечего ждать пока зуб вылезет, так никогда не заберете
впечатлилась я на все это и тут же в обед на сон забрала бутылку, запрятала их на антресоль
четверг - дневной сон - должна была лечь с час, заснула в половине четвертого в коляске укачали
четверг вечер - плакали полтора часа навзрыд, аж голос сорвали, муж с ума сходил и говорил что я не мать, я выдержала, уложила (пить давала с трубочки) в половне одиннадцатого вместо половины девятого, в 12.15 проснулась с криком, дала попить, на руках укачала (быстро), положила, потом ночью проснулась - взла к себе, проспали до 6 утра, 6 утра - подъем.

пятница обед - уложили в коляске
вечер - устала, быстро отрубилась на руках, потои ночью опять к себе взяла, проснулись в 8 утра

суббота вечер - уложила с криком но не на бутылку, а то что я ушла рано, не дождалась пока она ляжет (раньше я ее с бутылкой ложила и сразу выходила), поорала и заснула
ночью к себе забрала
проснулись в половине 8

воскресенье днем положил папа через коляску, причем сама потребовала, вечером 5 минут на руках и спать, отрубилась моментом, ночью к себе не брала (а то отучив от бутылки приучу со смной спать), просыпалась раза 3, но сразу ложилась и засыпала

так что дерзайте, у нас вроде тьфу-тьфу получается

днем пить толькол с соломки (из кружки плохо пока пьет, но учим)
бутылки пошли вчера в мучорку, только поильник оставила, мало ли, но пользоваться не думаю
 

ikrima

New member
Прошу совета у мам, которые сталкивались с моей проблемой. ребенку год и почти 3 месяца. по ночам просыпается только для того, чтобы поесть из бутылки, причем делает это каждые 1,5-2 часа. не ночь, а кошмар какой-то! вот и собралась я отучать его от ночных кормлений. только не знаю, как правильно это сделать: то ли отучить от бутылки вообще, чтобы ни днем ни ночью (как посоветовала психолог), то ли давать только днем ее или перед сном (слышала, что многие так делают)? я в растерянности...хочется все сделать с минимальным стрессом для ребенка и себя...отзовитесь, опытные мамы!!! потому что второй год не сплю вообще!!! помогите кто может!
 

Тамара Р.

New member
Ситуация знакомая. Мой Мишутка пил молоко из бутылочки 2 раза за ночь до года. Варианты такие: 1. либо ему не хватает еды за день, тогда попробуйте перед сном кормить поплотнее. Я стала на ужин давать кашу, после чего от одного кормления ночью он отказался. 2. либо это просто привычка, от которой надо отучать постепенно. Попробуйте просто не дать. Первое время придется потерпеть, т.к. крику будет немало. Стойте на своем, не уступайте, ласково поговорите, погладьте, положите рядом с собой. Так я отучала от оставшегося одного ночного кормления. Моему сыночку скоро 2 года, но до сих пор я встаю ночью: то попить захочет, то пописять. Спокойные ночи наверное светят нам не скоро.
 

Anutka

New member
Ikrima, Ваш ребенок именно ЕСТ или ему просто нужно сосать бутылку? Моему ребенку сейчас 1,3. Раньше такое тоже было, прошло после того, как стали на ночь съедать ~250 мл каши с молоком. Если после этого сразу не заснул, то через полчаса может еще Бифидобакта стаканчик выпить. Зато после этого спит до 8 утра. Иногда бывает ночью заплачет, тогда даю бутылку с водой. Обычно три глотка достаточно чтобы успокоиться и спать дальше. Убирать бутылку я бы пока не стала, т.к. если ребенка это успокаивает, зачем лишать его такой радости? Днем ребенок пьет из поильника или кружки. Бутылка нужна именно на ночь.
Говорят, что от бутылки портится прикус и зубы, но по детям своих знакомых я бы такого не сказала. Да и в нашем случае я бы жаловаться не стала. И зубы и прикус у нас в порядке.
 

kolesnikova

New member
Anutka написал(а):
Говорят, что от бутылки портится прикус и зубы, но по детям своих знакомых я бы такого не сказала. Да и в нашем случае я бы жаловаться не стала. И зубы и прикус у нас в порядке.

А я бы сказала. Мой сын где-то до 1,4-1,5 1 раз за ночь требовал бутылочку и именно с молоком, сок, вода, чай его не устраивали. В результате к 2 годам у нас полностью испорченые 2 передних верхних зуба (черные на внутренней стороне - они практически не поддаются лечению, но лечение - это отдельная тема), и 2-ки верхние с залеченым кариесом, и 5-ки обе верхние залеченые. При чем заметьте, что именно верхние! и дырки симметричные, точь в точь на правой стороне дублируют, те что на левой! нижние зубы - все здоровые!
как вы думаете от бутылочки это или нет?!
 

Лена-gvr

Мама Гавриков
Нам посоветовали подарить бутылочку уточкам... Пошли в Зоопарк, зашли к домашним животным гуляющим свободно, попоили козочку из бутылочки и ей ее оставили. Тимка правда был страше за 2 года. Больше бутылку он не просил.

Желаю удачи!
 

ikrima

New member
Anutka написал(а):
Ikrima, Ваш ребенок именно ЕСТ или ему просто нужно сосать бутылку? Моему ребенку сейчас 1,3. Раньше такое тоже было, прошло после того, как стали на ночь съедать ~250 мл каши с молоком. Если после этого сразу не заснул, то через полчаса может еще Бифидобакта стаканчик выпить. Зато после этого спит до 8 утра.
мой именно ест! я пробовала давать воду, выпьет пару глотков, но понимает, что не молоко, и кричит. а дашь молоко, поест и спит дальше.
пробовала я и кормить плотнее на ночь, говорили, что гречка хорошо упокаивает пищеварение. но не в нашем случае, все равно через пару часов требует бутылку. видно, в моей ситуации только один выход - просто не давать ему бутылку ночью, кричать конечно, будет, но надо как-то с этим бороться
 

Marusik

New member
Моей дочке 1,6 и она только неделю как перестала просыпаться по ночам.До этого тоже через 1,5-2 часа вставала, с криком "ням-ням" и пока не дашь именно молока (смесь) не успокаивалась.Но уже с года ночью я ей даю смесь более жидкую, т.е. вместо 3-х ложек сначала добавляла 2, потом 1,5 и т.д.Пробовала отучать, но больше 1-2 ночей не выдерживала,уж очень это нелегкая работа, так что если решитесь- желаю удачи!
 

ikrima

New member
marusik написал(а):
Пробовала отучать, но больше 1-2 ночей не выдерживала,уж очень это нелегкая работа, так что если решитесь- желаю удачи!
спасибо, девочки, я скорее всего буду решаться...
 
Сверху